В 2019 году в Харьковской области планируют ремонт 93 дорог местного значения

14:22  |  28.02.2019

Соответствующие изменения в областной бюджет и Программу развития дорожного хозяйства на 2018 — 2020 годы были приняты областными депутатами 28 февраля во время заседания сессии.

Глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что количество объектов ремонта может быть увеличено в случае, если в Дорожный фонд поступит дополнительное финансирование, в частности, от перевыполнения плана таможенных платежей.

Первоочередные списки дорог, которые будут ремонтировать в этом году, были согласованы с местными райгосадминистрациями, все замечания учли. Субвенция распределена согласно километражу на все территории. Позиция «Укравтодора» — в первую очередь отремонтировать подъезды к населенным пунктам, только после этого сможем переходить к ремонту дорог коммунальной собственности.

«Нами было проведено распределение средств по направлениям использования: строительство или капремонт дорог, текущий средний ремонт, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание. Всего в перечень внесены 93 объекта — это дороги местного значения», — сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

Также он отметил, что этот перечень был согласован на заседании двух комиссий Харьковского областного совета и на бюджетной комиссии Верховной Рады Украины.

Среди дорог, ремонт и строительство которых будут финансироваться из Дорожного фонда, — объездная города Лозовая. Возведение новой дороги станет частью реализации масштабного проекта ремонта дороги государственного значения Мерефа — Лозовая — Павлоград, финансирование на которую заложено отдельной строкой в государственном бюджете.

Также во время заседания сессии облсовета были внесены изменения в перечень источников финансирования Дорожного фонда. Был добавлен пункт — за счет переходных средств прошлых лет. Благодаря этому на текущий ремонт дорог местного значения будет добавлено 10 млн грн за счет экономии средств прошлого года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: