Утепление квартиры: 5 основных правил

9:21  |  18.04.2016
PR

«Готовь сани летом, а телегу зимой», — гласит народная мудрость. Именно летом нужно вести большинство ремонтных и отделочных работ, чтобы зимой пользоваться их результатами в теплом, уютном помещении. А чтобы вам было проще подобрать утеплитель и избежать типичных ошибок криворуких строителей, мы дадим несколько советов.

Прежде всего необходимо определиться с наиболее уязвимыми участками, где потребуется утепление. Сделать это можно как при помощи специального тепловизионного обследования, так и самостоятельно обследовав стены, окна и пол (безусловно, в первом случае вы получите более точные результаты). В зависимости от полученных результатов утепление будет касаться окон, дверей, пола или всей квартиры в целом.

Правило №1: начните утепление с наиболее уязвимого места — окон

Современные пластиковые окна позволяют сэкономить до 25% тепла, которое раньше отдавалось в никуда из-за старых рам. Но что делать, если сейчас нет возможности приобрести их? Тогда на помощь приходит давно проверенный метод: между рамой и створкой окна вкладывают резиновые либо полиуретановые уплотнители, смазанные герметиком.

Правило №2: создайте пол своей мечты

Сейчас производители предлагают несколько вариантов утепления, которые различаются как по сложности укладки, так и по ценовой составляющей. Более подробно с ценами вас ознакомит интернет-магазин стройматериалов в Харькове, а мы лишь отметим, что в наших широтах для утепления чаще всего используют пенополистирол и минеральную вату.

В первом случае к преимуществам относят хорошую гидроизоляцию, а также простоту в монтаже. Среди недостатков можно выделить лишь подверженность механическим воздействиям, однако при качественно выполненной стяжке — это вам не грозит. Что же касается минеральной ваты, то специалисты рекомендуют применять ее в домах с деревянными перекрытиями, где она не пропустит влагу, но при этом позволит дереву «дышать».

вата

Правило №3: утепляйте квартиру не только изнутри

Если вышеуказанные способы не помогли, займитесь утепление стен. Это весьма затратная операция, но она позволит сохранить 2-3 градуса тепла, которые дом «отдает» холодной улице. Для обшивки стен снаружи преимущественно используется пенополистирол, который крепится при помощи специального клея и дюбелей. Кстати, проследите, чтобы исполнитель не пытался использовать клей для плитки — иначе долговечность утепления снизится до пары лет.

Правило №4: поменяйте радиаторы на обогреватели

Это правило особенно актуально в квартирах со старыми советскими батареями. Во-первых, вы серьезно переплачиваете за них — даже сами коммунальщики признают, что около 30% тепла из-за старых труб теряется при транспортировке. Во-вторых, обогреватель можно выключить при достижении необходимой температуры или если вы надолго покидаете дом, а батареи будут работать — и накапливать вам ненужные долги.

Наконец, если вы все же хотите сохранить систему теплоснабжения с радиаторами — просто замените их на биметаллические или стальные варианты.

Правило №5: не доверяйте работу непрофессионалам!

Хорошо, если у вас или у ваших друзей есть опыт работ по утеплению дома. Но если ваши знания почерпнуты из видео в Youtube, где все «легко и просто», то скорее всего вам придется платить дважды — второй раз профессионалу. Оптимальный вариант при наличии времени — делать вместе со специалистом, параллельно обучаясь.

РЕМОНТ КВАРТИР

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: