Укрпочта построит крупный логистический центр на ХТЗ в Харькове

18:03  |  05.12.2021

Государственная компания «Укрпочта» заключила соглашение с проектом инвестора Александра Ярославского «Экополис ХТЗ» о строительстве крупного автоматизированного сортировочного логистического центра в Харькове.

Церемония подписания договора между генеральным директором Укрпочты Игорем Смелянским и директором «Экополиса ХТЗ» Виталием Баранниковым прошла сегодня, 5 декабря, в день рождения Александра Ярославского в его отеле Kharkiv Palace. На мероприятии также присутствовали бизнесмен Александр Ярославский и мэр Харькова Игорь Терехов.

Фото - пресс-служба DCH

Фото — пресс-служба DCH

Завершение строительства сортировочного центра намечено до конца 2023 года. Это позволит закрыть нынешний логистический центр в районе Южного вокзала и перенаправить поток фур с посылками на окраину города. В строительство нового центра инвестировано порядка 42 млн. долларов. Площадь земельного участка, на котором он будет возведен, составляет порядка 7 га.

По словам Игоря Смелянского, пропускная способность нового центра — 21 000 посылок в час. Новый логистический центр даст Харькову 800 новых рабочих мест, причем, по словам Смелянского, не за минимальную зарплату.

«Рядом с нами появятся новые логистические комплексы основных игроков электронной коммерции, они появятся и в Луганской области и по всему востоку Украины», — отметил Игорь Смелянский.

По предварительным подсчетам, минимальное время и объем обработки посылок в новом сортировочном центре вырастет до 5 тыс. единиц в час, мелких посылок – 16 тыс. единиц в час и 15 тыс. писем в час, что позволит значительно сократить сроки доставки отправлений и повысить качество услуг.

Фото - пресс-служба DCH

Фото — пресс-служба DCH

«Харьков – традиционно одно из наиболее загруженных направлений доставки. Сейчас Харьковское депо обрабатывает 1,3 млн. отправлений в месяц. Мы понимаем, что существующих мощностей недостаточно. Строительство нового, полностью автоматизированного сортировочного центра позволит нам в полной мере удовлетворить постоянно растущие объемы отправлений. Новый сортировочный центр станет основным центром автоматизированной обработки и сортировки почтовых отправлений для Восточной Украины и объединит вокруг себя еще 9 депо», — отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

«Мы рады приветствовать в Харькове создание столь важного и инновационного объекта главной почты страны — это инвестиции и инновации, современные рабочие места для харьковчан. Мы рады, что проект Экополис ХТЗ, в который мы верим и развиваем с группой DCH Александра Ярославского в рамках частно-городского партнерства, привлекает знаковые компании со всей Украины и мира. Желаю успеха проектам Укрпочты в нашем «Экополисе ХТЗ» — пусть он служит развитию ваших компаний, процветанию города и благосостояния харьковчан», — заявил на церемонии Игорь Терехов.

На 18000 квадратных метров нового логистического центра предусмотрены зоны по приемке, обработке отправлений, сортировке прессы и отдельно курьерской доставки. Планируется, что сортировочный центр будет работать в режиме 24/7, благодаря чему можно будет сократить время обработки до 3-5 часов и соответственно обеспечить быструю и своевременную доставку по всей территории страны.

«Экополис ХТЗ» позиционируется, как «Украинская кремниевая долина» в Харькове. В экополисе будут работать индустриальный и технопарки, IT-кластер, медицинский центр, логистический комплекс, торговый и агротехнологический кластеры, образовательный, медицинский и исследовательский (R&D) центры. О намерении стать резидентами «Экополиса ХТЗ» уже заявил ряд глобальных hi-tech компаний. Среди них – мировые лидеры телеком-индустрии корпорации ZTE и Huawei, IT-гиганты Dell Technologies и Hewlett Packard.

Среди инвесторов «Экополис ХТЗ» — представитель международной финансово-инвестиционной группы династии Ротшильдов Натаниэль Ротшильд, крупнейший инвестор в Восточной Европе и мире, а также международная инвестиционно-промышленная компания Tus-Holdings, чьи совокупными активы оцениваются в сумму свыше $33 млрд.

«Экополис ХТЗ» — важная составляющая инновационной инфраструктуры Украины, в развитие которой будет инвестировано около миллиарда долларов. Мы с радостью поздравляем в Украинской кремниевой долине главную почту страны — резидента логистического кластера бизнес-парка высоких технологий. Проект с Укрпочтой — наш общий вклад в развитие центра отечественных инноваций в «Украинской кремниевой долине», еще один из наших общих шагов к созданию более 10 тысяч современных рабочих мест для украинцев, для харьковчан», — прокомментировал это сотрудничество владелец и президент группы DCH Александр Ярославский.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: