«Укроборонпром» констатировал успешную реанимацию авиазавода в Харькове

19:41  |  16.01.2018

Авиационный завод в Харькове преодолел самый тяжелый этап своего существования и вернулся на путь развития. Об этом отчитывается пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».

«Харьковское государственное авиационное производственное предприятие «Укроборонпрома» в 2017 году успешно прошло тяжелую процедуру «реанимации», которая проводилась новым антикризисным менеджментом. Возглавив предприятие, которое за последние пять лет не выпустило ни одного самолета и находилось в очень затруднительном финансовом состоянии, новое руководство в 2017 году провело первоочередные мероприятия: восстановлены базовые производственные активы и обеспечены выплаты зарплат работникам», — говорится в официальном сообщении.

В концерне сообщают, что в течение года на харьковском предприятии было произведено техническое обслуживание семи самолетов «Антонова» из четырех стран, а выручка завода составила 57 млн ​​гривен. Средства были направлены на восстановление предприятия — в частности, бесперебойное обеспечение его электроэнергией, водой и отоплением, а также запуском закрытых цехов — кузнечно-штамповочного, литейного и механической обработки. Благодаря этому было налажено производство запчастей для самолетов и выпуск необычной продукции — траков для БМП.

Антикризисные меры позволили начать ежемесячные выплаты заработной платы, в общей сумме, по всему предприятию за год — 35,5 млн гривен. Из них 697 000 гривен было выплачено в рамках возмещения задолженности зарплаты за прошлые годы. В 2017 году было восстановлено научную деятельность предприятия, которая была заморожена с 2014 года. В прошлом году восстановлены работы над созданием нового самолета, построенного по аэродинамической схеме «утка». Была изготовлена ​​и поднята в воздух летающая модель, сейчас ведутся отработки режимов управления новым самолетом», — подытожили в «Укроборонпроме».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: