У харьковских водителей, которые систематически превышают скорость и игнорируют штрафы будут забирать автомобили

15:24  |  03.11.2021
У харьковских водителей, которые систематически превышают скорость и игнорируют штрафы будут забирать автомобили

В Харькове сейчас таких водителей насчитывается до 10 человек, в Киеве – до 30. Об этом в комментарии для ИА “Борг.Эксперт” сообщил заместитель Министра юстиции Андрей Гайченко.

«Коллеги из МВД систематизировали определенную информацию о нарушителях, превышающих скорость на значительные цифры (речь идет именно о стиле езды в городах, не на автодорогах). Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. В Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители быстрой езды не очень любят платить штрафы за такие нарушения», – рассказал Андрей Гайченко.

В Минюсте также сообщили, что пока будут «отрабатывать взыскание задолженности за превышение скорости на значительные цифры. Пока условной «цифрой реагирования» выбрано превышение скорости в 150 км\час».

«Если человек позволяет себе ездить по городу с такой скоростью, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, что он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы по таким превышениям. Исполнительная служба с сегодняшнего дня при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких «скоростных» нарушителей. Водители такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан. Я согласен с теми коллегами, которые считают, что те, кто передвигаются по городу на скорости 150+ км, не только являются потенциальными убийцами, но и в определенной степени подлецами, которые пренебрегают правилами дорожного движения», – отметил Гайченко, призвав водителей не превышать скорость в городе и не подвергать опасности людей, ведь ответственность за это будет применяться по ужесточению закона.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего парня, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

Трое пассажиров «Инфинити» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога несовершеннолетнему, подозреваемому в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: