Трое харьковчан попали в сотню самых богатых украинцев

15:05  |  10.09.2021
Ярославский избран президентом ФК "Металлист"

Фото: metalist.ua

В ежегодный рейтинг самых богатых украинцев, который ежегодно готовит редакция еженедельника «Фокус», вошли трое харьковских бизнесменов. Общая стоимость их активов превысила 1,1 млрд долларов США. Рейтинг «100 самых богатых людей Украины 2021» опубликован 10 сентября.

Самый богатый харьковский бизнесмен Александр Ярославский занял 14 место в рейтинге с состоянием в $860 млн.

Ярославский основатель и президент одной из крупнейших бизнес-групп Украины, DCH. Он запомнился выгодной продажей в 2006 году 51% акций «УкрСиббанка» за $348 млн. Теперь DCH активно скупает активы. В 2016-м Ярославский приобрел Харьковский тракторный завод (ХТЗ), в 2017-м — железорудное предприятие «Суха Балка» и одну из ведущих страховых компаний Украины INGO, в 2018-м — Днепровский металлургический завод.

В 2020 году группа DCH купила банк «Кредит Днепр» и начала реализацию масштабного инвестиционного проекта — бизнес-парка «Экополис ХТЗ» — на свободных производственных площадях ХТЗ. Кроме якорного резидента ХТЗ, проект включает индустриальный парк, ІТ-кластер, медцентр, логистический комплекс, торговый и агротехнологический кластеры.

В феврале 2021 года портфель инвестиций DCH пополнился популярной платформой для онлайн-шопинга — LeBoutique. Ярославский также увлечен возрождением харьковского футбольного клуба «Металлист». В восстановление разрушенной клубной инфраструктуры он вложил 163 млн грн. Напомним, что в 2012-м Ярославский продал «Металлист» бизнесмену из окружения Януковича, Сергею Курченко. После его бегства в Россию клуб пришел в упадок.

На 73 месте расположился народный депутат от партии «ОПЗЖ» Александ Фельдман с состоянием в $180 млн.

«Фокус» сообщает, что у совладельца крупнейшего в Украине рынка «Барабашово» Александра Фельдмана непростые времена. Больше года он воюет с харьковскими властями, которые строят через рынок дорогу.

Из-за этой ситуации он даже вошел в открытый конфликт с ныне покойным экс-мэром Харькова Геннадием Кернесом и жаловался президенту Владимиру Зеленскому, что получает угрозы физической расправы за поддержку пикетов против строительства. Тем не менее прокладка дороги идет полным ходом, а Фельдман обвиняет власть Харькова в дерибане городской земли.

Бизнесмен и политик известен своими благотворительными проектами, в том числе созданием экопарка в Харькове. Еще один такой парк он намерен построить под Одессой, вложив в него $15 млн.

Совладелец компании «Укрнефтебурение» Павел Фукс занял с состоянием в $155 млн в общем рейтинге занял 94 место.

Сообщается, что Фукс напрямую не владеет весомыми бизнесами в Украине. Однако ему приписывают опосредованный контроль над бизнес-империей. В частности, через офшор Фукс может контролировать 22% в добывающей компании «Укрнефтебурение». Партнерами в этом бизнесе выступают Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник (№6 и №17 в рейтинге). Факт владения долей в компании Фукс подтвердил в одном из интервью СМИ.

Второе направление бизнеса Фукса в Украине — покупка проблемных долгов у Фонда гарантирования вкладов физлиц, о чем бизнесмен рассказывал СМИ. Новым вызовом для Фукса стали введенные против него санкции СНБО в июне 2021 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: