Три полуфинала Кубка Стэнли за четыре года. История самых дерзких дебютантов НХЛ

13:43  |  25.06.2021
PR

Близится к концу очередной розыгрыш Кубка Стэнли, в полуфинал которого вышли хоккеисты «Вегас Голдэн Найтс». За четыре года существования клуб успел добраться до финала плей-офф и трижды принять участие в финале конференции. По совокупности — это уникальные достижения.

В полуфинале текущего розыгрыша Кубка Стэнли «Вегас» встречается с «Монреаль Канадиенс», а другую полуфинальную пару составили «Тампа Бэй» и «Ньй-Йорк Айлендерс». «Вегас» имеет шанс второй раз за четырехлетнюю историю выиграть Западную конференцию и пробиться в финал плей-офф.

С прогнозами на развязку сезона в можно ознакомиться на сайте Legalbet . Эксперты и гандикаперы публикуют свои бесплатные прогнозы, а редакция Legalbet ведёт сквозную статистику. В числе экспертов сайта — известный тренер Владимир Вуйтек. Ему, впрочем, ближе КХЛ, а не заокеанская лига.

Дорога «Вегаса» в НХЛ

До дебюта «Вегас Голден Найтс» в НХЛ в 2017 году ни один клуб из Лас-Вегаса не принимал участия в турнире. Первым профессиональным хоккейным клубом города был «Лас-Вегас Тандер», который в конце 20 века играл в ИХЛ – аналоге Американской хоккейной лиги, существовавшем до 2001 года.

Вторым клубом Вегаса стал «Лас-Вегас Рэнглерс» — скромный фарм-клуб, не претендовавший на НХЛ. Но в 2015 году ситуация изменилась: руководство лиги объявило о планах по расширению. Лас-Вегас подал заявку на создание команды высшего уровня, а в 2016 году НХЛ одобрила включение «Вегаса» в Тихоокеанский дивизион Западной конференции.

Клуб был принят в лигу 1 марта 2017 года, после чего получил право официально заключать сделки с игроками. Первым хоккеистом в истории «Вегаса» стал Рид Дьюк, а вторым – россиянин Вадим Шипачёв, имеющий опыт игры в КХЛ за «Северсталь» и СКА. Первым тренером клуба был назначен канадский специалист Жерар Галлан, возглавлявший ряд клубов НХЛ и сборную Канады.

Дебютный сезон и финал Кубка Стэнли

Уже по ходу регулярного чемпионата в своем дебютном сезоне «Вегас» установил несколько рекордов для команд-дебютантов НХЛ, в том числе по количеству набранных очков в регулярном чемпионате (109).

Одержав победу в Тихоокеанском дивизионе, «Вегас» стал первым в истории крупнейших североамериканских профессиональных лиг дебютантом-победителем. Но все самое интересное ждало болельщиков в плей-офф.

Первым соперником дебютантов стали «Лос-Анджелес Кингс», которые не смогли выиграть ни разу – 4:0 в серии. Далее в шести матчах был обыгран «Сан-Хосе Шаркс», а в финале Западной конференции «Вегас» победил «Виниппег Джетс», став третьей командой-новичком в истории НХЛ, которая достигла финала плей-офф.

В финале «Вегас» в пяти матчах уступил «Вашингтон Кэпиталс». По итогам сезона возглавлявший клуб Галлан получил награду лучшему главному тренеру НХЛ.

Третий финал конференции за четыре года

Во втором сезоне в НХЛ «Вегас» занял третье место в Западной конференции и заработал путёвку в плей-офф, где в первом раунде встретился с «Сан-Хосе». Ведя в серии со счетом 3-1, VGK потерпели три подряд поражения.

Следующий сезон для клуба из Невады сложился удачнее – первое место в дивизионе и выход в финал Западной конференции, где «Вегас» проиграл «Даллас Старз» со счетом 1:4 в серии.

В текущем чемпионате под руководством нового главного тренера канадца Питера Дебура «Вегас» вновь смог добраться до финала Западной конференции. За четыре года клуб трижды выходил в полуфинал Кубка Стэнли.

Александр Семкин

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: