Трагическое ДТП на Сумской: Зайцеву снова проверят на наркотики

18:07  |  04.12.2018

Судья по делу о ДТП на Сумской частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы о назначении дополнительной экспертизы. Такое определение вынес судья Виктор Попрас, — пишет «МедиаПорт».

«Удовлетворить частично. Назначить дополнительную судебную экспертизу, проведение которой поручить Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз Управления охраны здоровья. На рассмотрение экспертов поставить вопрос, находилась ли Зайцева под действием употребления наркотических или других одурманивающих средств…», — зачитал судья.

Суд определил провести дополнительную экспертизу до 10 декабря. Следующее заседание назначено на 11 декабря.

На заседании 28 ноября защитник Геннадия Дронова Сергей Перепелица заявил ходатайство о назначении в отношении Зайцевой амбулаторной комплексной судебно-психиатрической и судебно-медицинской экспертизы. Он просил, чтобы суд адресовал экспертам вопрос, находилась ли Зайцева в момент ДТП в состоянии, вызванном наркотическим опьянением или под влиянием других одурманивающих средств.

На сегодняшнем заседании ходатайство рассматривали в отсутствие Перепелицы. Он на больничном и просил рассматривать это ходатайство без него. Второй защитник Дронова Андрей Гепалов полностью поддержал ходатайство.

Защита Зайцевой просила отказать Перепелице и «в связи с многочисленными грубыми нарушениями норм действующего законодательства» заявила о недопустимости доказательств, а именно акта осмотра Зайцевой врачом-наркологом и вывода по итогам осмотра.

«Осмотр обвиняемой фактически не проводился врачом Федирко, которая составила указанный акт осмотра и вывод. А именно не проводился осмотр кожных покровов Зайцевой, оболочек её глаз, зениц, нистагм, походки, движений, позы Ромберга, не измерялся пульс и артериальное давление и так далее. Указанное подтверждается показаниями самой Зайцевой, предоставленных в судебном заседании по данному делу, и видеозаписью с нагрудной камеры патрульной полицейской, которая сопровождала обвиняемую в наркоцентр и присутствовала во время так называемого осмотра и забора биологических образцов», — заявила защитник Зайцевой Юлия Козырь.

Прокурор Игорь Омельченко также просил отказать в ходатайстве защитника Дронова, мотивировав это тем, что необходимые исследования уже проведены, а назначение новых экспертиз нацелены на затягивание дела. В поддержку ходатайства выступила представитель потерпевших Лариса Матвеева.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что судебно-медицинскому эксперту не передали ни одного документа о найденных опиатах или осмотр наркологом фигурантки ДТП 18 октября 2017 года в Харькове Алены Зайцевой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что судья по делу о ДТП на Сумской частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы о назначении дополнительной экспертизы. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: