Торговля людьми в Харьковской области: 300 человек обратилось за помощью

11:28  |  04.08.2015

На протяжении 2015 года в Харьковской области свыше 300 человек, столкнувшихся с торговлей людьми, обратились за помощью. Об этом информирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

«В Харьковской области в этом году одному лицу присвоен статус пострадавшего от торговли людьми, 386 лицам предоставлен комплекс услуг негосударственными организациями, которые функционируют на территории области», — комментируют ситуацию в управлении организации социальных услуг Департамента социальной защиты населения ХОГА.

Помимо этого, правоохранительными органами было раскрыто 14 случаев торговли людьми, были задержаны пятеро человек, занимающихся данным «бизнесом», а также направлено в суд 20 уголовных производств против торговцев «живым товаром».

По состоянию на 22 июля было установлено 94 пострадавших от торговли людьми. По данным Министерства социальной политики, из числа пострадавших 88 — украинцы, 6 — граждане Пакистана, Молдовы, Российской Федерации.

Лидируют в списке «занятости» увезенных за границу трудовая и сексуальная эксплуатация, 42 и 24 случая, соответственно. Также 19 потерпевших были привлечены к попрошайничеству, 4 — к смешанной эксплуатации, а у троих зафиксировано изъятие органов.

Помимо этого, в Министерстве социальной политики отмечают, что за 2015 год было установлено две попытки продажи малолетнего ребенка.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: