Тонометры полуавтомат: особенности, преимущества и правила выбора

8:01  |  01.10.2019
артериальное давление, тонометр
PR

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Как правило, с возрастом оно только ухудшается. Самый лучший и доступный вариант отслеживания своего здоровья — это периодически измерять артериальное давление. Особенно это касается ситуаций, когда ощущается недомогание: начинает болеть голова, появляются головокружения.

Для подобного измерения часто используются тонометры полуавтомат, которые хорошо себя зарекомендовали. Но все же надо знать, как правильно подобрать такое устройство.

Преимущества полуавтоматического тонометра

Все современные тонометры делятся на несколько категорий, и здесь очень важно определиться, какая модель больше всего подойдет для домашнего использования. По способу работы они делятся на механические и электронные. Механические модели хотя и стоят дешевле, вот только для личного использования они не очень подходят. С помощью такого устройства сложно самому измерять давление, понадобится еще помощник. Для домашнего пользования лучше покупать электронный тонометр. Но и эти устройства бывают 2-х видов — полуавтомат и полный автомат. Последний вариант является наиболее дорогостоящим.

Полуавтоматические тонометры имеют грушу, и здесь надо накачивать воздух в манжетку. Но все же такие модели имеют свои преимущества, и это можно понять даже по тому, что они покупаются чаще всего. Для этого имеются свои причины.

  1. Отличаются простотой в использовании, потому что процесс измерения здесь происходит в автоматическом режиме.
  2. Выделяются приемлемой стоимостью, особенно когда идет сравнение с полностью автоматическими моделями.
  3. Достигаются высокие показатели скорости измерения, потому что на всю процедуру понадобится не больше одной минуты.
  4. Цифровые показатели более точно показывают результат измерения, чем непрерывно двигающаяся стрелка.
    Не стоит упускать из вида еще один очень важный момент: проблемы с давлением чаще всего начинаются у людей после 50 лет. То есть, речь идет о пенсионерах, у которых и зрение становится хуже, да и со слухом бывают проблемы. Вот почему для них более выгодные полуавтоматические тонометры, которые сразу дают показания в цифрах, и не надо ни к чему прислуживаться и присматриваться.

Основные правила выбора

Тонометры полуавтомат

Но так как тонометры полуавтомат отличаются своим разнообразием, надо знать, как правильно сделать выбор. Необходимо обращать внимание на определенные моменты, и это касается не только самого прибора, но также и покупателя.

  1. Большую роль играет масса тела покупателя, потому что манжета, которая одевается на руку, бывает разной длины.
  2. Надо учитывать качество зрения, так как размер дисплея у полуавтоматических тонометров может отличаться.
  3. Нужно смотреть на тип питания, ведь одни модели таких устройств работают на батарейках, а другие подключаются к сети.
  4. Играет большое значение и возраст, ведь у пожилых людей часто наблюдаются проблемы с памятью.
    Почему таким важным является третий пункт? Все дело в том, что периодически нужно сравнивать показатели артериального и сердечного давления. Чтобы не делать никаких записей, надо купить тонометр полуавтомат с функцией памяти.

Нужно учитывать еще один момент: в продаже можно встретить и такие тонометры полуавтомат, которые снабжены функцией озвучивания полученного результата измерения. Это отлично подойдет для тех людей, которые отличаются плохим зрением, и даже дисплей увеличенного размера здесь не всегда может помочь. Если у человека бывает аритмия, следует выбирать такое устройство, которое помогает сразу выявлять уклонение от нормы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: