Терехов объяснил почему возвращает на карту Харькова имя советского маршала Жукова

11:43  |  22.03.2021
В МИД РФ считают снос бюста Жукову вызовом для Зеленского

Фото: Национальный корпус/Харьков

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов рассказал почему несмотря на закон о декоммунизации возвращает на карту города имя советского маршала Георгия Жукова. В интервью изданию «Бабель» он сказал, что «это правильно».

В 2016 году в связи с декомунизацией харьковский проспект Жукова переименовали в Петра Григоренко, а уже в феврале 2021 года Харьковский горсовет в третий раз вернул ему прежнее название.

Терехов заявил, что «кто бы что не делал — будет Жуков».

«Потому что это правильно. Можно узнать, а кто сказал, что Жуков — не герой? […]. Мой отец воевал, и у него в семье было девять детей. К концу войны остался он один, вдумайтесь. Кто в праве забрать у людей победу, кто в праве говорить сегодня, что Жуков — не «Маршал Победы»?», — сказал Терехов.

На слова о фактах гибели сотен тысяч людей из-за прихоти Жукова Терехов ответил: «А что бы было, если бы Жуков не выиграл войну? Где бы мы с вами были?».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщает, что 24 февраля Харьковский городской совет в третий раз проголосовал за присвоение имени Георгия Жукова проспекту, который носит имя Петра Григоренко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: