Терехов: Харьков можно восстановить после войны за два-три года

19:17  |  06.05.2022
Терехов: Харьков можно восстановить после войны за два-три года

Восстановление Харькова возможно через два-три года после победы Украины в войне с россией. 6 мая при участии ООН была организована пресс-конференция для иностранных СМИ Харьковского городского головы Игоря Терехова и архитектора, лорда Нормана Фостера.

В ходе пресс-конференции Игорь Терехов сообщил, что сроки восстановления города Харькова будут зависеть от финансовой поддержки международных партнеров – банков и инвестфондов.

«План восстановления Харькова создается под непрекращающимися обстрелами российских оккупантов. Я хочу, чтобы мы приступили к его реализации сразу после победы. Мы в состоянии за два-три года восстановить все. Я уверен, что мы создадим идеальный город будущего», — подчеркнул Терехов.

Мэр Харькова напомнил, что из-за вражеских обстрелов в городе разрушено около 25% жилого фонда, многие админздания, школы, больницы, детские сады, объекты инфраструктуры. По его словам, после войны границы города можно будет расширить и там построить жилые микрорайоны. Соединят их новыми дорожными артериями.

Терехов отметил, что послевоенному Харькову нужна будет новая архитектура — современный стиль должен сочетаться с историческим наследием. Внимание уделят не только внешнему виду центра города и спальных микрорайонов, которые будут отличаться друг от друга, но также энергоэффективности и безопасности зданий. Также, по его словам, в городе можно построить водные каналы.

В свою очередь Норман Фостер отметил, что к планам по восстановлению Харькова привлечены профессора Гарварда и Оксфорда, специалисты мировых банков, его фонда и украинские архитекторы.

«Мои усилия сводятся к тому, чтобы объединить лучшие умы, которые занимаются вопросами развития городов и их построения, с лучшими умами Украины. У меня состоялась встреча с представителями школы архитектуры в Харькове. Мы создали ряд рабочих групп, которые объединяют многих людей и организаций, которые работают с местным сообществом, чтобы понять, как жители города видят его будущее. Эти группы начинают интенсивно работать над поставленными задачами», — сообщил Норман Фостер.

Архитектор подчеркнул, что Харьков должен стать передовым городом с точки зрения технологического и промышленного развития.

«Для меня и моих коллег — честь сосредоточиться и оказать помощь, использовать все навыки в эти отчаянные времена», — подчеркнул Норман Фостер.

Также свою поддержку в восстановлении города Харькова выразила Организация Объединенных Наций.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: