Телевизоры: их виды и основные правила выбора

18:47  |  16.08.2017
пульт, телевизор
PR

Сегодня трудно представить хотя бы один дом или городскую квартиру без такой бытовой техники как телевизор. Перед его экраном, смотря любимую передачу или фильм, приятно отдыхать, сидя в удобном кресле. Одними из лучших можно назвать телевизоры Philips. Но как правильно подобрать такую технику?

Виды телевизоров

Возможно, не все это знают, но телевизоры бывают не только с большим и маленьким экраном. Самое основное, на что необходимо обращать внимание — это каким способом передается изображение на экран. По этому показателю телевизоры бывают:

  • с электронно-лучевой трубкой;
  • с задней проекцией;
  • жидкокристаллические (ЖК);
  • плазменные;
  • LED-телевизоры (т.е. на светодиодах);
  • OLED телевизоры.

Уже это говорит о том, что выбрать качественную модель, которая прослужила бы без ремонта очень долго, не так-то и просто. Чем же они отличаются между собой?

Стоит вначале обратить внимание на самые распространенные телевизоры. Оказывается, это те, в которых используется электронно-лучевая трубка. Их самое основное достоинство заключается в приемлемой стоимости. Прослужить они могут до 20 лет. Но их основной недостаток заключается не в очень большом экране и в большом весе самого аппарата. Да и электроэнергии они потребляют больше, чем более современные модели.

Телевизоры с задней проекцией отличаются приличными размерами, а также не меньшей ценой. Размер экрана может быть до 80 дюймов. Но у них приходится менять лампы каждые 2-3 года. Зато благодаря большому экрану можно смотреть фильм или футбол приличной компанией. Сегодня большим спросом пользуются как плазменные, так и жидкокристаллические телевизоры. Они постепенно вытесняют старые модели с электронно-лучевой трубкой. Самую высокую цену имеют LED-телевизоры.

Правила выбора

При выборе телевизора необходимо учитывать, где он будет стоять: в гостиной, спальне или на кухне. А это означает, что в первую очередь необходимо смотреть на размер экрана. Недостаток аналогового телевидения в том, что здесь передается только один вид сигнала. Поэтому быстро развивается цифровое телевидение. Так что надо выбирать такой телевизор, который сможет принимать несколько сигналов.

При его покупке следует учитывать и такой показатель как угол просмотра. Из всех современных моделей самыми приемлемыми по стоимости являются жидкокристаллические телевизоры. Поэтому они покупаются чаще всего. Правда, они имеют свои недостатки, среди которых самыми основными являются такие: плохая контрастность, а также бывает искажение цветов. Так что лучше выбирать более дорогой плазменный телевизор. А если позволяют финансы, то LED или OLED-модель.

Надо заранее подумать и о том, где именно будет размещен данный аппарат. Есть три варианта:

  • отдельно на подставке;
  • в шкафу;
  • на стене.

Если выбирается последний вариант, надо сразу приобрести надежный кронштейн. И если к телевизору планируется подключение других устройств, надо проверить, какие у него есть разъемы. Также необходимо учитывать и такие характеристики как частота обновления кадров, разрешение экрана и его диагональ.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: