Святой Николай принесет нам под подушку зиму: прогноз погоды в Харькове на следующую неделю

12:16  |  17.12.2017

До Нового года осталось 14 дней и наконец-то в декабре заканчивается демо-версия весны с дождями, и к нам приходит настоящая зима. Харьковчан ожидает и мороз, и снег.

На следующей неделе, с 18 по 24 декабря, в Харьков придет настоящая зима со всеми соответствующими ей атрибутами. Дожди прекратятся, снег укроет крыши домов, лужи покроются льдом. Об этом сообщают в Украинском гидрометеорологическом центре.

Завтра, 18 декабря, харьковские столбики термометров будет удерживать температуру воздуха на отметке + 7. Синоптики обещают дожди по всей территории Харьковщины. Наши предки в этот день все наблюдали за дымом: если он столбом — к морозу; если без ветра бьет к земле — надо ждать снега. А если дул сильный ветер, такого же ветра следовало ожидать до конца месяца.

Во вторник, 19 декабря, температура воздуха стремительно упадет к отметке 0. Возможны небольшие осадки в виде снега. 19 декабря почитается память святителя Николая. С этого дня подходят вторые морозы — Николаевские: «На Студеного Николая снега навалит гору». Если на Николая оттепель, ссылались на проказы поспешной зимы: «Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и долгожданная оттепель». Погода этого дня предвещала погоду на весеннего Николая (22 мая): «Сколько дает день Николая снега, столько будет травы на Николу теплого».

Среда, 20 декабря, харьковчан ожидает -2 днем и до -6 ночью. Солнечно, без осадков.

Четверг, 21 декабря, столбики термометров опустятся до -3 днем и -6 ночью. Ожидается снег. В этот день почитается память преподобного Потапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли рукодельницей, поскольку девушки с этого дня начинали шить. Наши предки подметили, если деревья покрывались инеем на Потапия, будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях ветви. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

В пятницу, 22 декабря, харьковчан ожидает мороз до -4 днем и -7 ночью. Небо будет укрыто тучами, ожидаются осадки в виде снега.

В субботу, 23 декабря, температура воздуха поднимется до 0 днем и до -3 ночью. Также, ожидается небольшой снег.

И закончится будущая неделя снегом и морозом -1.

Но важно не забывать, что синоптики тоже ошибаются, поэтому одевайтесь по погоде.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: