Судья из Харьковской области возглавила Высший антикоррупционный суд

8:58  |  08.05.2019
Судья из Харьковской области возглавила Высший антикоррупционный суд

Елена Танасевич. Фото: LIGA.net

Судьи Высшего антикоррупционного суда во время собрания во вторник, 7 мая, с третьей попытки избрали председателем суда Елену Танасевич. За Елену Танасевич проголосовали 23 судьи, за Ольгу Саландяк 10. В то же время, 5 судей не отдали свои голоса ни за одного из кандидатов,пишет «Укринформ».

Таким образом, Елена Танасевич будет работать председателем суда в течение трех лет.

Как сообщалось, судьям ВАС не удалось с первой попытки избрать председателя. После подсчета результатов тайного голосования оказалось, что никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. В частности, за Елену Танасевич отдали голоса 15 судей, за Олега Павлишина — 14, за Маркияна Галабалу — 9.

В то же время, кандидат должен набрать не менее 20 голосов судей из 38. В связи с этим председательствующий на собрании судей Виктор Маслов поднял вопрос о повторном голосовании. Для этого повторно внесли на голосование кандидатуры судей, которые набрали больше всего голосов — Елены Танасевич и Олега Павлишина.

Во время второй попытки за Танасевич отдали свои голоса 16 судей, за Павлишина — 15 судей. 7 судей не поддержали ни одного кандидата.

7 мая в Киеве началось собрание судей Высшего антикоррупционного суда. В повестке дня — избрание председателя и заместителя ВАС, а также определение персонального и количественного состава следственных судей и их профессиональная специализация. Также должна быть утверждена дата начала работы Антикоррупционного суда.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: