Суд по Добкину и «кооперативной схеме» отложили на месяц

13:59  |  05.02.2020

В суде решали объединять ли производства по кооперативной схеме. 5 февраля снова не состоялось заседание Дзержинского суда, в котором обвиняемыми проходят экс-мэр Харькова Михаил Добкин, заместительница Кернеса Татьяна Овинникова, советники Кернеса Сергей Чечельницкий и Борис Баронин, глава «Жилстрой-1» Владимир Конюхов и основатель кооператива Андрей Китченко. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

В этот раз в суд не явился один из обвиняемых — заместитель Чечельницкого Сергей Калоша. Отсутствовал также адвокат Овинниковй Алексей Менив, который подал ходатайство в связи с командировкой в Киев. Судья Алексей Шишкин предложил объединить уголовные производства.

Защитники обвиняемых выступили против предложения, мотивировав это тем, что будет нарушено право на защиту, поскольку нет адвоката и одного из обвиняемых. Сами обвиняемые оставили этот вопрос на рассмотрение суда.

«Невозможно объединить производства, перерыв до 5 марта», — сказал Шишкин.

«Сегодня впервые за более чем год собрались все участники и дело можно было рассматривать. К сожалению, среди уже новых участников объединенного дела, один человек находится в больнице, его нет и поэтому дело не рассматривается. Я думаю, что к 5 марта, дай Бог, все выздоровеют. Пока год все это тянулось Конституционный суд вынес решение и прописал, что мы ничего противоправного не совершали. Лично я хочу, чтоб это дело начали рассматривать как можно быстрее. Мне не нравится быть в роли подозреваемого — это для меня ново и я не хочу, чтоб это долго продолжалось», — сказал после заседания Добкин.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: