Суд по делу Харьковского мэра: активисты посадили «Кернеса» за решетку

16:33  |  28.07.2015

Сегодня, 28 июля, в Киевском районном суде Полтавы прошло очередное судебное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Мэра Харькова, а также двоих его охранников обвиняют в похищении, пытках и угрозе расправы над активистами харьковского Евромайдана.

Предыдущее заседание прошло 3 июля, однако его пришлось перенести на 28 июля, поскольку адвокаты Геннадия Кернеса не ознакомились полностью с материалами дела. Сегодня же не явился на слушание прокурор Ганилов, однако судья отклонил ходатайство защиты мэра о переносе заседания в связи с этим фактом.

На суде присутствовал Михаил Добкин, который приехал поддержать друга и "учителя" Геннадия Кернеса в нелегкие часы затягивания дела. Фото: Hromadske.tv

На суде присутствовал Михаил Добкин, который приехал поддержать друга и «учителя» Геннадия Кернеса в нелегкие часы затягивания дела. Фото: Hromadske.tv

Перед самим зданием суда собрались активисты, которые выступали против «мэра-сепара» Кернеса и требовали упрятать его за решетку. Они включали аудиозапись со словами Кернеса «Я вам сломаю две руки и две ноги», которую активисты наложили на музыку.

Активисты требуют посадить Кернеса. Фото: Александр Белый.

Активисты требуют посадить Кернеса. Фото: Александр Белый.

Фото: Татьяна Федоркова.

Фото: Татьяна Федоркова.

Позже активисты не стали дожидаться приговора суда и самостоятельно посадили «Кернеса» за импровизированную решетку. Кукла Харьковского мэра сидела за металлической сеткой с надписью «Кернесу сюди».

Кукла Кернеса. Фото: "24".

Кукла Кернеса. Фото: «24».

К 14:00 слушания по делу Харьковского мэра завершились. Следующее заседание намечено на 26 августа.

Валентин Быстриченко пытается пробиться через "Грифон" к судье. Фото: Татьяна Федоркова.

Валентин Быстриченко пытается пробиться через «Грифон» к судье. Фото: Татьяна Федоркова.

В суде завязалась небольшая потасовка в связи с тем, что Валентин Быстриченко попытался пробраться к судье, его сразу не впустили. Активистов лишь спустя некоторое время стали пропускать по одному в зал суда. Но судья уже никого «не принимает», — говорят сами активисты.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: