Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях (фото)

15:39  |  01.12.2021

Студенты НТУ «ХПИ» в Харькове жалуются на ужасные условия проживая в общежитиях и на то, что администрация ВУЗа нарушает украинское законодательство. Об этом в письме в редакцию MyKharkov.info сообщила администрация Telegram-канала «Студенты ХПИ».

Администрация этого Telegram-канала создала Google форму, где собрала 480 отзывов студентов об условиях проживания. Так, 31,7% опрошенных оценивают условия проживания, как скорее отрицательно, 28,3% — нейтрально, а 20,8% — отрицательно.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

Студенты в своем письме сообщили, что в общежитиях ХПИ до сих пор присутствуют отработки и обязвтельное дежурство. При этом согласно закону МОН такая практика запрещена.

«В ХПИ студента просто не поселят в общежитие, если он не подпишет договор, где он соглашается на незаконные отработки. Всё это покрывают местные студсоветы и угрожают студентам выселением, если они не будут соблюдать эти нормы», — говорится в сообщении.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

В одном из ответов относительно дежурств и отработок в Google форме, который MyKharkov.info предоставили создатели документа говорится, что отработки обязательны и каждому студенту дается по 60 часов. При этом представители студенческого совета не отрабатывают.

«Система штрафов сумасшедшая. У нас существует гоп проверка, они заходят в комнаты могут дакапаться как к пыли на плинтусе, так то что ты без маски в коридоре, так что ты неуважительно разговариваешь, ну и за запреты, которые были прописаны в договоре (неразрешенные электроприборы, алкоголь и тд). За неношение маски штраф 10 часов, но сами носят маски максимум до подбородка. Так же есть сан проверки и дошло до маразма, что проверяют пыль на полу, если один день не открыл берут ключи и заходят в комнату, бывало что давали часы за то что не уютно в комнате», — говорится в сообщении.

Также авторы письма жалуются, что студентов не пускают в общежития после 24:00. Такие правила прописаны в положении о студгородке ХПИ, но это также противоречит законам МОН.

При этом 49% опрошенных в Google форме сказали, что их хоть и с претензиями, но пускают в общежитие после полуночи.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

Автор обращения сообщил, что угрожают отключением электроэнергии из-за того, что студенты используют обогреватели и электропечи.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

Оплата за общежитие, как и за обучение берется только на полгода вперёд и лишь в исключительных случаях может разбиваться на части.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

«Делается это для того, чтобы студент не перестал платить в случае введения дистанционки. После нашей забастовки многие на месяц уехали из общежития и не жили в нем, а из-за проплаты на полгода, оплатили этот месяц», — написал автор обращения.

Студенты говорят, что несмотря на то, что на ремонт общежитий выделяют огромные деньги, большинство общежитий ХПИ находиться в ужасных условиях.

Отвечая в Google форме студенты ХПИ жалуются на тараканов, на отсутствие уборщиц, на деревянные окна, которые не сохраняют тепло в комнатах, на отсутствие горячей воды, а также на деятельности студенческого совета.

Также согласно данным Google формы 25% опрошенных готовы участвовать в забастовке, чтобы изменить условия проживания в общежитиях к лучшему, а большинство (63,7%) готовы просто говорить о проблемах.

Студенты ХПИ жалуются на ужасные условия проживания в общежитиях

Администратор Telegram-канала «Студенты ХПИ» в комментарии MyKharkov.info сообщил, что студенты боятся и не верят, что общими усилиями можно что-то изменить.

«Почему боятся? Потому что уже после наших сообщений на канале, родителей студентов, которые высказывали недовольство в комментариях начали звонить из администрации и предупреждать о том, что нельзя жаловаться на вуз. Помимо этого начались «рейды» по общежитиям. В 7-ом общежитии из-за шумихи например, теперь сказали, что вводят акцию: «Чистый четверг» (администрация так её и назвала) И теперь каждый четверг студенты обязаны мыть двери. У нас есть случаи, когда студентов выселяли из общежития за мнение, есть случаи, когда отчисляли студентов за общественные процессы. Например главу студенческого самоуправления отчислили за то, что он начал митинг в ХПИ. Студенты боятся светить своё лицо, ибо их узнают. Забастовка может пройти, шумиха стихнет, а они продолжат жить в общежитиях и их продолжат кошмарить», — сказал студент.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: