Старый Мерчик. Усадьба Шидловских

20:40  |  30.03.2013

Осмотр достопримечательностей можно начать с храма Всех Святых, который входит в комплекс зданий усадьбы харьковского статского советника Григория Шидловского.  Первая деревяная церковь на этом месте была построена в 1680 году. В 1778 -м ее заменили каменной.

Поместье Шидловских было возведено в 1776-1778 годах. Кто из архитекторов работал над проектом здания, точно не известно. Величие и роскошь дворца настолько поражало воображение, что многие приписывали авторство самому Бартоломео Растрелли.

В конце XIX века указом Александра III дворец в Старом Мерчике был объявлен государственным заповедником. Но это не уберегло его от разрухи.

Поместье 1776-1778 годов изнутри выглядит примерно так:

 

В советское время в имении располагался ветеринарный техникум, а с 1997 года особняк пустует и постепенно разрушается.

Предметом особой гордости Шидловских был приусадебный парк. Беседки с колоннами, мосты, соединяющие искусственные острова на прудах, декоративные руины… До наших дней сохранилось лишь несколько аллей, которые напоминают о былой красоте парка.

В нескольких шагах от церкви Всех Святых вы заметите каменное изваяние. Это половецкая баба, а рядом с ней — камень для жертвоприношений. Если внимательно присмотреться, можно увидеть желоб, по которому стекала кровь, и жертвенную чашу.

Усадьба расположена на окраине Старого Мерчика в живописном месте. Рядом роща и пруды.

Усадьба Шидловских. Старый Мерчик Усадьба Шидловских. Старый Мерчик Усадьба Шидловских. Старый Мерчик

Усадьба в Старом Мерчике на карте

Адрес: пгт Старый Мерчик, ул. Театральная, 1-а

[mapsmarker marker=»9″]

 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: