Стали известны результаты проверки харьковских больниц, в которых лечат больных COVID-19

16:33  |  02.04.2021
Стали известны результаты проверки харьковских больниц, в которых лечат больных COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

2 апреля во время брифинга объявили выводы проверки медицинских учреждений в городе Харькове.

По словам директора Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины Виктории Милютиной, в течение двух дней — 30-31 марта — комиссия, в состав которой вошли представители НСЗУ и Харьковского областного лабораторного центра МЗ Украины, проинспектировали учреждения здравоохранения города Харькова с целью анализа текущего уровня их готовности предоставлять медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

«Мы посмотрели количество коек в учреждениях, которые фактически выделены для госпитализации больных, количество коек, фактически обеспеченных подачей кислорода или централизованно, или с помощью кислородных концентраторов, количество коек без кислорода, количество занятых коек из тех, которые фактически обеспечены кислородом. По каждой больнице сделали выводы — насколько количество фактических коек соответствуют заявленному по этим всем критериям», — рассказала Виктория Милютина.

По ее словам, комиссия посетила 13 больничных учреждений, 6 из которых — областного подчинения, 5 — городского подчинения и 2 — «Укрзалізниці».

«В областных больницах фактическое количество коек полностью соответствует заявленному. Следует отметить, что вообще в Харьковской области все койки обеспечены кислородом. В больницах городских выявлено несоответствие в двух учреждениях: 25 больница (238 коек вместо 250, 12 коек не хватает) и 18 больница (53 фактически отведенные для госпитализации, продолжается отбор персонала, когда будет укомплектован — больница будет соответствовать заявленному количеству — 110 коек)», — отметила Виктория Милютина.

Также она добавила, что из заявленных 700 коек в «железнодорожных» больницах фактически помощь оказывают 130 в одной больнице и 100 — в другой.

Во время брифинга отметили, что Национальная служба здоровья Украины выделила «Укрзалізниці» средства на финансирование больниц в соответствии с заключенными договорами. Дальнейшее финансирование учреждений зависит от «Укрзалізниці». Областная администрация, в пределах своих полномочий, делает все возможное, чтобы «Укрзалізниця» в полном объеме профинансировала ведомственные больницы и привела их в соответствие требованиям к больницам, которые могут оказывать помощь больным COVID-19.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: