«Средневековая» выставка открывает сегодня свои двери для харьковчан в галерее «АС»

9:55  |  09.07.2014

Сегодня, 9 июля, в галерее современного искусства «АС», что расположена по улице Чернышевской, 13, состоится выставка «Идиллические мотивы» художницы Ольги Пожар.

Уникальность экспозиции данной выставки заключается в том, что художница использовала в своей работе особенную технику написания средневековых миниатюр. На выставке представлены миниатюры из «Великолепного часослова герцога Беррийского» — короля манускриптов, как называют часослов искусствоведы и ценители средневековой миниатюры. Часослов был создан в период с 1413 по 1416 года братьями Полем, Жаном и Эрманом Лимбургами.

Помимо работ, выполненных Ольгой Пожар по мотивам всемирно известного часослова, на выставке представлены работы по мотивам монгольских миниатюр XVI-XVIII веков.

Организаторы «Идиллических мотивов» акцентируют внимание на том, что часословы, как таковые, получили повсеместное распространение в Средневековой Европе начиная с XIV века. На момент появления часословы выполняли функцию современных календарей, изысканно иллюстрированных под заказ представителей знати. Самой роскошной и многочисленной коллекцией подобных рукописей считается коллекция французских королей. В свою очередь, монгольская миниатюра приобрела популярность и достигла расцвета при правлении императора Акбара, который ввел моду коллекционировать миниатюры в так называемых альбомах-муракка.

Выставка «Идиллические мотивы» художницы Ольги Пожар предоставляет уникальную возможность харьковчанам познакомиться с замечательными примерами средневекового искусства.

«Средневековая» выставка в галерее современного искусства «АС» (улица Чернышевская, 13) будет проходить до 31 июля. Вход для посетителей выставки — свободный!

Читайте также: Самые-самые парки, улицы, районы и маршруты Харькова

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: