Спас автобус от взрыва: жителя Чугуевского района наградили за героический поступок

15:14  |  24.05.2019
В автобусе "Харьков-Чугуев" пьяный мужчина угрожал взорвать себя

Фото: hk.npu.gov.ua

Житель села Каменная Яруга Юрий Малявин выхватил снаряд у пьяного мужчины, который грозился подорвать себя и женщину. Об этом пишет «Kharkiv Today».

24 мая в здании прокуратуры в Харьковской области мужчину наградили за героический поступок. Юрию Малявину вручили памятные часы от прокурора Харьковской области Юрия Данильченко и плазменный телевизор.

По данным прокуратуры, в автобусе, который следовал по маршруту «Харьков-Чугуев», находилось около 60 человек, когда мужчина грозился взорвать гранату. По словам Юрия, в самый пиковый момент он не думал о последствиях, мандраж охватил уже после.

«Рядом стояла и женщина крикнула: «Он меня сейчас взорвет!». И потом какой-то мужчина крикнул — у него в руке граната. Я водителю говорю: встань, наверное, будем что-то решать, здесь что-то не то. Когда он остановился и открыл двери, люди из автобуса повыскакивали все сразу, я на передней двери стоял, а он — на средней двери и он когда выходил, женщина выходила с ним», — рассказал Юрий Малявин журналистам. Согласно его рассказу, злоумышленник вышел из автобуса первым, женщина вышла за ним.

«Он говорит: ты кольцо хотел? На тебе кольцо. Он вырывает кольцо и выбрасывает в сторону и с этой гранатой идет к ней, она от него отходит, плачет. Говорит: ну что мне перед тобой, на колени встать, что мне сделать? В этот момент я у него и перехватил», — вспоминает мужчина.

До приезда взрывотехников Юрий Малявин продержал гранату в руках около часа после того, как кольцо вернули на место.

«Держать мог и больше, у меня перебитые сухожилия. Было первое желание отбросить гранату, но я бы ее не отбросил, было некуда. Я просто хотел перейти на ту сторону дороги, там было углубление и просто туда ее выбросить. А потом подумал выброшу, потом от нее не отпишешься», — подчеркивает герой.

Ранее, 23 мая, на сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой присвоить орден «За мужество» Юрию Малявину. На данный момент обращение набрало 304 голоса. Для того, чтобы петицию рассмотрел Президент Украины, она должна набрать 25 тысяч голосов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: