СНБО прогнозирует появление в Украине штамма «Омикрон» до конца недели

22:18  |  13.12.2021
СНБО прогнозирует появление в Украине штамма «Омикрон» до конца недели

По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране в праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на селекторном совещании под председательством главы государства Владимира Зеленского 13 декабря.

Он отметил, что результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более легком течении болезни.

Также, как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, на сегодняшний день Украина преодолела показатель в 40% вакцинированных среди взрослого населения: из 14,1 млн граждан 12 млн получили по две прививки против коронавируса.

Однако Ляшко отметил, что в последние две недели наблюдается снижение темпов вакцинации.

Штамм «Омикрон» был обнаружен в странах юга Африки. Известно, что у него больше мутаций, по сравнению со штаммом «Дельта», который сейчас преобладает в мире.

Ученые исследуют его на устойчивость к имеющимся вакцинам от коронавируса. По данным ученых, новый вариант COVID-19 имеет большое количество мутаций – 32. Для сравнения, у дельта-варианта их две. Эти мутации способствуют повышению заразности.

Первой страной Европы, где зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», стала Бельгия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: