Следователь из Харькова продавал служебную информацию в Россию

12:03  |  25.12.2019
Следователь из Харькова продавал служебную информацию в Россию

Фото: vppnr.gp.gov.ua

Военная прокуратура Киевского гарнизона совместно с Теруправлением ГБР расположенным в Киеве и Государственной пограничной службой Украины задержали следователя ГУ Нацполиции в Харьковской области за несанкционированное копирование и сбыт служебной информации. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

В рамках контроля за совершением преступления правоохранители выявили факты несанкционированного распространения следователем информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах и автоматизированных системах, созданной и защищенной в соответствии с действующим законодательством. В частности, злоумышленник сбывал информацию в отношении лиц, которая хранится и обрабатывается в автоматизированной подсистеме «Риск» ИТС АПК «Гарт-1», базе данных «Аркан», «Армор» и других. Так, 24 января, 22 февраля и 14 мая 2019 полицейский получил деньги за свои «услуги» на общую сумму 16350 гривен.

Во время досудебного расследования установлены неоднократные факты пересылки полицейском средств с территории Российской Федерации вероятно за распространение информации с ограниченным доступом. 24 декабря 2019 задокументирован очередной факт продажи служебных данных, за которые старший лейтенант получил 1300 гривен, после чего был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас прокурорами и следователями проводятся обыски и другие неотложные следственные действия, устанавливаются другие должностные лица, причастные к этому преступлению.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: