Сколько в среднем зарабатывают харьковчане?

0:55  |  04.08.2013

Какова средняя заработная плата харьковчан? По последним статистическим данным средняя зарплата в Харькове составляет от 2,5 до 12 тысяч гривен, в зависимости от сферы деятельности и, конечно же, стажа работы.

Такие данные были опубликованы на одном из самых популярных сайтов по трудоустройству в Украине. Статистические подсчеты были выведены на основании последних результатов подсчета средних зарплат, которые предлагают в своих объявлениях работодатели. Среди наиболее лидирующих специальностей стоит отметить специалистов по IT-технологиям, страхованию, недвижимости и ТОП-менеджменту.

Средние зарплаты в Харькове, таблица

Немалая часть доходов людей, работающих в IT-секторе составляет и доходы с удаленной работы.

Если взглянуть на таблицу — становится понятно, что экономика услуг окончательно побеждает экономику производства. Из любопытных вещей:

  • низкая оценка бухгалтеров работодателями, всего лишь 2831 гривен средняя зарплата, в то время, как сами работники ценят себя необоснованно высоко, видимо памятуя старую поговорку «бухгалтер — второй директор» и пропустив очередное обновление бухгалтерских программ для бизнеса, с которыми теперь может справиться и выпускник ВУЗа.
  • неожиданно высокий уровень зарплат от работодателей в разделе «красота, фитнес, спорт».  Непонятно, но вакансии в разделе достаточно денежные, обогнали даже IT. Правильно: в зале потеть это не мышкой щелкать.
  • падение зарплат в сегменте «юриспруденция» весьма странно. Но, как бы там ни было, «стоит» юрист в нынешнее время всего от 2500 гривен. Можно сказать, что еще один «мыльный пузырь» из 90-х лопнул, фраза «юрист всегда будет с работой» себя изжила.
  • странная разница цифр в области «страхования». Впрочем, странным она кажется ровно до того момента, как вспомнишь, что зарплата страховщика зависит от количества сделок, а объявления о найме страховых агентов обычно составляются из серии: «10.000 в месяц, без капиталовложений». Поэтому такая большая цифра от работодателей оправдана. Так что на самом деле более реальна цифра из второго столбика — 3000 гривен.
  • как обычно, сухо и тепло чувствует себя топ-менеджмент. Умельцы ходить с умным видом на корпоративы Газпрома и привлекать инвестиции по прежнему в топах зарплат. Но правда там и соотношение «количество вакансий к количеству резюме» впечатляет. Не каждый эффективный менеджер — эффективный на деле.

Соискатели вакансий, в среднем, хотят продать свои профессиональные навыки несколько дороже, чем могут предложить работодатели. Так, если ориентироваться на среднестатистические показатели, то безработные харьковчане ищут рабочее место с зарплатой 6417 гривен, в свою очередь работодатели готовы предложить соискателям в среднем 4295 гривен.

Минимальная же заработная плата, на которую ориентируются харьковчане, составляет от 2 тысяч гривен – тот минимум на который можно, хоть и с трудом прожить.

Смотрите также веб-студии: где можно заказать изготовление сайтов в Харькове.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: