Сканеры штрихкодов: их особенности и классификация

12:58  |  28.08.2017
Сканер штрихкодов
PR

В последние годы штрих-коды стали широко использоваться не только в торговле и логистике, но также в здравоохранении и в других промышленных сферах. Но для их расшифровки понадобятся специальные устройства. Они называются сканеры штрихкодов и выпускаются в разных модификациях. Что же они собой представляют?

Типы сканирующих устройств

Если зайти на сайт, можно обратить внимание на то, что сканер для штрих кодов может быть как ручным, также стационарным и встраиваемым. Такие устройства отличаются друг от друга своими параметрами. И для неспециалиста разобраться в них бывает довольно сложно. Но необходимо учитывать, что по физическому способу действия они бывают следующих видов:

  • светодиодными;
  • лазерными;
  • фото-сканеры;
  • имидж-сканеры.

У них тип оптического модуля разный. Уже исходя из этого показателя можно будет делать выбор. Но что же означает каждый из представленных видов?

Самыми первыми начали выпускаться светодиодные сканеры. Они завоевали большую популярность благодаря простоте конструкции. А это влияет на их стоимость, поэтому купить такое устройство может даже небольшая компания. Так как здесь отсутствуют движущиеся элементы, такие сканеры штрихкодов https://reef.ua/skanery-shtrikhkodov.html можно назвать надежными.

Но все же у них имеются свои недостатки. Например, расстояние от прибора до плоскости, на которой размещен штрих-код, не должно превышать 5 см. К тому же, сам считываемый символ должен быть только на ровной поверхности. В этом отношении более практичным является лазерный сканер штрихкода, так как он способен работать на расстоянии до нескольких метров от считываемого символа.

К сожалению, у таких устройств есть свои минусы.

  1. Они имеют более высокую цену.
  2. Так как внутри есть подвижные части, возможны поломки при падении.
  3. Плохо напечатанные или затертые штрих-коды считываются плохо.

Существуют как однополосные, также многополосные лазерные сканеры. А вот фотосканеры — это более современные устройства. Но они также стоят дорого. И в этом нет ничего удивительного, потому что они являются многофункциональными. К примеру, матричные устройства способны считывать двухмерные штрихкоды.

Ручные или встроенные: что лучше?

Надо учитывать, что ручные сканеры штрих-кодов бывают с подставкой или без нее. Они считаются устройствами общего пользования. Продавцу приходится каждый раз брать такой прибор в руки и подносить к тому или иному товару. Обычно речь идет про светодиодные ручные сканеры. Они недорогие, и к тому же покупаемый товар находится на близком расстоянии.

А вот встроенные сканеры более удобные в пользовании. Они имеют лучшую защиту от повреждений, так как встраиваются непосредственно в прилавок. Это означает, что считывающее устройство не упадет на пол при неаккуратном обращении с ним.

Поэтому можно сказать, что там, где отсутствует необходимость в быстром считывании штрих-кодов, лучше использовать ручное устройство. А если речь идет про супермаркет, где продавцу из-за большого потока покупателей надо все делать быстро, тогда надо отдать предпочтение встраиваемому сканеру. Выбрать такие устройства можно в компании Reef.ua, где они представлены разных видов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: