Сергей Политучий, группа компаний «Фактор»: «Выражение «В Евросоюзе нас никто не ждет» – абсолютно дурацкое по сути»

14:49  |  26.05.2015

На Втором международном бизнес-форуме «Украина-2015: Стратегическое видение: возможности и вызовы», который прошел в Харькове этой весной, президент группы компаний «Фактор» Сергей Политучий рассказал о коротком шансе Украины войти на западные рынки.

По его мнению, украинский бизнес добьется успеха, если сможет разрушить ментальную стену между Украиной и остальным миром.

«Основная точка роста украинской экономики находится не в той или иной отрасли, а в головах украинцев. Истинная граница, которую надо перейти, скорее ментальная, чем физическая. В 1991 году рухнул железный занавес. Но рухнул он только физически, а ментально остался. Буквально до вчерашнего дня многие продолжали жить на острове «Советский союз», окруженном злобными и враждебными цивилизациями. Меня в свое время вдохновил один простой пример. Приобретая печь для бани одного известного финского бренда, я прочитал в брошюре, что в этой фирме работает 93 человека, при этом их продукция поставляется в 137 стран мира. 93 человека – и 137 стран. Это произвело на меня такое сильное впечатление, что я окончательно понял – мир не имеет границ, кроме границ в наших головах», — рассказал Сергей Политучий.

«Выражение о Евросоюзе «нас там никто не ждет» – абсолютно дурацкое по сути. Нас не ждет никто и нигде. Речь сейчас не о том, чтобы нас где-то ждали, надо идти и самим предлагать продукцию, услуги и товары по ценам ниже и по качеству лучше, чем предлагают конкуренты. Все остальные вопросы, например технологии и владение иностранными языками решаемы, если у нас есть желание и мы принимаем тот тезис, что мир сегодня един, очень мал и не настолько политизирован, как наша страна», — отметил Сергей Политучий.

Нынешняя ситуация – это довольно короткий по времени шанс войти на западные рынки. Именно сейчас, когда у нас плохо, и продукция, в силу разных причин, имеет низкую себестоимость, наши товары могут быть конкурентными в Европе. Предприниматели из Украины сегодня должны стать не только частью маленького украинского рынка, на котором многим тесно, но и частью глобального рынка, где нашу продукцию действительно никто не ждет, но где она вполне может стать и привлекательной, и желанной.

По материалам маркетингового бюро «Monya Gets».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: