Сепаратистка останется почетным гражданином Харькова?

12:26  |  06.07.2016

Сегодня, 6 июля, Геннадий Кернес на сессии горсовета отказался ставить на голосование вопрос о внесении в повестку дня вопроса о лишении экс-нардепа Аллы Александровской звания «Почетный гражданин Харькова».

Предложение о лишении почетного звания сепаратистки Александровской выдвинул депутат горсовета от фракции «Самопомщь» Иван Ракич.

Но глава города посчитал формулировку депутата о том, что «Александровская обесчестила звание Почетного гражданина города» необоснованной.

Алла-Александровская

«Не было такого в нашей практике, чтобы лишать звания. Когда Александровская получила свое звание, вас на горизонте еще не было. Вы взяли на себя функцию суда? (…) Я просил бы вас, чтобы мы четко понимали идею присуждения такого высокого звания и признания горожанами заслуг. То, что вы хотите лишить Александровскую звания, — мы за это голосовать не будем и такое решение принимать не будем. Если вы заложите такую инициативу, вы откроете ящик Пандоры. Вам еще далеко до такого звания. Сделайте хотя бы немного из того, что сделала Александровская. А ее вину пусть определяют правоохранительные органы, следствие и суд», — отметил Кернес.

Ранее мэр заявлял, что звание «Почетный гражданин города Харькова» — это высшее признание заслуг людей, которые сделали весомый вклад в развитие Харькова, повышения его всеукраинского и международного имиджа.
Почему заявления, угрожающие государственному устройству страны, и призывы к сепаратизму повышают имидж Украины и являются заслугами, глава города не пояснил.
Напомним, что из-за сепаратистких утверждений и поддержку оккупации Россией Крыма, звания почетного гражданина городов Полтавы и Краматорска лишили Иосифа Кобзона.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: