Сентябрь порадовал харьковчан восемью температурными рекордами

14:54  |  26.09.2015

За текущий сентябрь харьковские синоптики зафиксировали семь температурных рекордов, которые сделали первый осенний месяц своеобразным продолжением лета для харьковчан.

Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

По данным специалистов Харьковского гидрометеоцентра, в этом году средняя температура сентября составляет 20 — 22 °С, что превышает среднюю температуру летних месяцев. Что уж говорить, в 2015 году лето выдалось сухим и жарким, но переменные похолодания несколько снизили показатели средней температуры.

Сентябрь выдался аномально теплым для наших широт. Так, помимо температурных рекордов, зафиксированных 2, 3, 5 и 6 сентября, синоптики отмечают 20 сентября, когда воздух прогрелся до 28 °С (температурный рекорд в 24,6 °С держался с 1947 года), 21 сентября температура составила 27,5 °С, что перекрыло рекорд 1983 года, тогда столбик термометра поднялся до 26,4 °С.

23 сентября был один из самых жарких дней в сентября — 30 °С, 24 сентября столбик термометра опустился на один градус — 29 °С, что превысило рекордные показатели прошлых лет на 4 градуса.

В Харьковском гидрометеоцентре обещают, что по-летнему теплая погода продержится до вторника, 29 сентября, в преддверии октября осень уже полноправно заступит в свои права.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: