«Сентябрь горит — синоптик плачет»: в Харькове зафиксировали температурный рекорд

20:14  |  24.09.2015

Фото: m.io.ua

В этом году харьковчанам посчастливилось застать очередной погодный рекорд — самый жаркий сентябрь в истории наблюдений синоптиков. О данном факте сообщает сайт «Погода и климат».

Сегодня, 24 сентября, в 12:00 по Харькову была зафиксирована рекордная с 1936 года температура для первого осеннего месяца — 29,4 °С. Однако синоптики отмечают, что данная температура, хоть и несколько аномальна для осени, однако является обоснованной и связанной с неравномерным распределением солнечной энергии.

«Действительно в Украине температура ветра бьет абсолютные рекорды. Воздушная масса пришла к нам с южных широт. Похоже на то что этот сентябрь в Харькове стал одним из самых жарких месяцев за всю историю наблюдений», — поясняет синоптик сайта «Оpogode» Наталья Диденко.

По мнению эксперта, подобные рекорды случаются и они не связаны с глобальным потеплением, как некоторые считают. Аномально высокая температура в сентябре вызвана сухим летом.

Тем не менее, «бабье лето» прекратится со следующей недели, поэтому харьковчане имеют еще несколько деньков, чтобы насладится теплой погодой до наступления похолодания.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: