Семнадцать человек торговали в Интернете наркотиками: полиция изъяла психотропов на 4 млн гривен (видео)

15:26  |  02.12.2020
Семнадцать человек торговали в Интернете наркотиками: полиция изъяла психотропов на 4 млн гривен

Фото: hk.npu.gov.ua

Фигуранты через Интернет продавали психотропные и наркотические вещества. Деньги от покупателей получали на электронные кошельки, а товар распространяли методом «закладок». В ходе обысков полицейские изъяли психотропов более чем на 4 миллиона гривен. Злоумышленникам грозит до 12 лет заключения. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Сотрудники киберполиции установили, что к такой деятельности причастны 17 человек. Организатор — 23-летний харьковчанин.

Фигуранты создали собственный вебсайт и канал в мессенджере по продаже наркотиков, которые распространяли на территории Харьковской, Киевской и Сумской областей методом «закладок».

Установлено, что злоумышленники закупали «оптовые» партии наркотиков, фасовали и перепродавали. Оборот продаж составлял от 5 до 10 кг в месяц.

Деньги от покупателей получали на анонимные кошельки электронной платежной системы, которые в дальнейшем конвертировали в криптовалюту Bitcoin и обналичивали в пунктах обмена валют. Сейчас правоохранители устанавливают пути поставок наркотиков.

В целом работники полиции провели 33 обыска по местам проживания подозреваемых. Изъято 4 кг вещества PVP и пол килограмма каннабиса. Стоимость изъятого по ценам «черного» рынка составляет более 4 миллионов гривен.

Также изъята компьютерная техника, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались в преступной деятельности.  Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания.

Девяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 255 (создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, — лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас четырем подозреваемым избрана мера пресечения — содержание под стражей без права внесения залога. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим фигурантам.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: