Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста

16:24  |  27.01.2018
Дробицкий яр Харьков

Сегодня в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Он провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны.

Украина на государственном уровне присоединилась к празднованию этой международной даты в 2012 году (Постановление Верховной Рады от 5 июля 2011), хотя и была одной из шести стран-инициаторов принятия документа ООН.

Дата 27 января выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году войска 1-го Украинского фронта освободили узников самого большого концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау неподалеку польского Освенцима.

Официально признано, что в 6 млн евреев были убиты в течение Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона на территории бывшего СССР, в значительной степени в Украине. Как известно, сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть гетто (самым масштабным было Львовское), а затем начали массово расстреливать еврейское население.

В частности, на Харьковщине местом массовых  расстрелов стал Дробицкий Яр — урочище в восточной части Харькова, начинается в месте пересечения Московского проспекта с окружной автодорогой.

Мировое сообщество в этот день не только вспоминает жертв человеконенавистнической политики, но и говорит о стремлении к борьбе с антисемитизмом, расизмом и всеми другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилия в отношении отдельной группы людей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: