Сегодня архитекторы Украины отмечают свой профессиональный праздник

12:54  |  01.07.2013

Указом Президента Украины № 456/95 от 17 июня 1995 года было принято решение:

«Установить День архитектуры Украины, который отмечать ежегодно 1 июля — во Всемирный день архитектуры».

Своим профессиональным праздником архитекторы обязаны Международному союзу архитекторов, задача которого состояла в том, чтобы после отгремевшей Второй Мировой войны поднять города Европы из руин, восстановить инфраструктуру и индустриальные предприятия, воскресить памятники архитектуры, канувшие в небытие, но сохранившиеся в документальном виде.

Решение о праздновании «Всемирного дня архитектуры» было принято в 1985 году на заседании «Международного союза архитекторов». Согласно данному решению, день архитектуры отмечается в первый понедельник июля.

Однако, через год, после официального учреждения Украиной Дня архитектуры, в 1996 году «Всемирный день архитектуры» был приурочен решением ХХ Генеральной ассамблеи МСА в Барселоне ко «Всемирному дню жилища» (World Habitat Day), празднование которого проводится в первый понедельник октября.

Таким образом, Украина, по старой традиции, отмечает День архитектуры в первый понедельник июля, который в нынешнем году припал на 1 июля.

В связи с чем, поздравляем всех архитекторов Украины с их профессиональным праздником и желаем творить гениальные шедевры архитектуры и воскрешать некогда ушедшие!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: