СБУ разоблачила международную хакерскую группу: «взламывали» мобильные телефоны, воровали пароли и продавали конфиденциальную информацию (видео)

12:13  |  24.11.2021
СБУ разоблачила международную хакерскую группу: «взламывали» мобильные телефоны, воровали пароли и продавали конфиденциальную информацию

Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины приостановили деятельность группы хакеров. Злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки «Phoenix». «Специализировались» на дистанционном взломе мобильных устройств и незаконном сборе персональных данных. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным следствия, в состав группировки входило 5 граждан Украины, жителей Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование.

В своей деятельности злоумышленники использовали специально разработанное ПО и технические средства.

Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали «фишинговые» ресурсы – копии сайтов известных производителей мобильных устройств «Apple», «Samsung» и т.д.

Пользователь мобильного устройства, загружая приложение или программу на таком «псевдоофициальном» сайте, предоставлял злоумышленникам пароль в свой аккаунт. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на сломанном телефоне.

Полученные таким образом данные позволяли злоумышленникам снимать деньги со счетов людей и продавать информацию об их личной жизни.

Средняя стоимость за несанкционированный доступ к учетной записи владельца мобильного телефона составляла $200.

Также задокументировано, что еще одним видом деятельности злоумышленников было разблокирование похищенных и потерянных гаджетов производства Apple. Впоследствии их продавали по сети подконтрольных магазинов в Киеве и Харькове.

По оперативным данным, хакеры вели свою деятельность более 2 лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

В ходе 5 обысков, проведенных по адресам расположения офисов, подпольных технических центров, функционировавших под видом магазинов по продаже телефонов, и фактического проживания злоумышленников в Киеве и Харькове, правоохранители изъяли:

  • компьютеры и мобильные телефоны с поличным;
  • программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в аккаунты;
  • украденные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к продаже.

Решается вопрос об объявлении о подозрении участникам группировки по ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к противоправной деятельности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: