СБУ разоблачила коррупционную схему на «Электротяжмаше»: убытки превышают 2 млн гривен

10:40  |  16.07.2021
СБУ разоблачила коррупционную схему на "Электротяжмаше": убытки превышают 2 млн гривен

Фото: facebook.com/ssu.kharkiv

Служба безопасности Украины разоблачила схему растраты средств на предприятии «Завод Электротяжмаш» в Харькове. По предварительным оценкам, размер причиненного государству ущерба превышает 2,1 млн гривен. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

«І це на підприємстві, яке протягом останніх років постійно звітує про свою збитковість», — сообщает УСБУ.

Установлено, что с целью незаконного обогащения, бывшие должностные лица государственного предприятия, в том числе один из руководителей завода, в 2019 году организовали коррупционную схему.

Для ее реализации, чиновники создали так называемую «фирму-прокладку». Через нее закупали медный коллекторный профиль для изготовления собственной конечной продукции — тяговых электродвигателей.

По предварительным оценкам, закупка медной продукции происходила по завышенным ценам. Полученные доходы дельцы конвертировали в наличность и присваивали.

«У ході обшуків за адресами комерційних структур та місцями фактичного проживання учасників оборудки виявлено: документи, магнітні носії інформації та електронно-обчислювальну техніку із доказами протиправної діяльності», — говорится в сообщении СБУ.

В рамках уголовного производства по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к коррупции.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: