СБУ разоблачила харьковчанина на сотрудничестве со спецслужбами РФ

11:37  |  09.02.2022
сбу

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили местного жителя, завербованного российскими спецслужбами. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Установлено, что привлечение харьковчанина к конфиденциальному сотрудничеству осуществлялось при выезде в Россию на заработки. При этом представители иностранной спецслужбы применяли угрозы и психологическое давление.

От гражданина Украины потребовали собирать и передавать российским кураторам актуальную информацию в сфере обороны.

В частности, российскую спецслужбу интересовали сведения о военных объектах в Харьковской области, их дислокации, численности, личном составе, имеющемся вооружении, системе охраны и обороны.

После возвращения нашего соотечественника на Харьковщину, российские спецслужбы требовали выполнения разведывательных задач из-за угроз репрессий в отношении его оставшихся в РФ родственников.

Благодаря своевременным действиям сотрудников СБУ удалось предотвратить передачу представителям страны-агрессора сведений, которые могли нанести ущерб государственной безопасности Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 111 (государственное предательство в форме шпионажа) Уголовного кодекса Украины, разоблаченному гражданину Украины сообщили о подозрении.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: