СБУ разоблачила агента российских спецслужб в секретариате Кабинета министров Украины (видео)

7:45  |  21.12.2017

Сотрудники контрразведки Службы безопасности разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Оперативники СБУ задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ задержали агента российских спецслужб на рабочем месте при содействии руководства украинского правительства.

«Чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, тщательно и творчески работал на российские спецслужбы», — рассказал начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров телеканалу «Прямой».

Задержанного в наручниках увезли в СИЗО.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса, продолжаются первоочередные процессуальные действия, в частности обыски по месту работы и жительства чиновника. Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления.

Отметим, что задержанный чиновник ранее работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины. В протоколе он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам совершал перевод. С премьер-министром Владимиром Гройсманом он начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабмин.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: