СБУ: Обстрел почетного консульства Азербайджана — это попытка «третьих» сил спровоцировать конфликт

14:54  |  09.11.2020
В Харькове обстреляли почетное консульство Азербайджана

Фото: hk.npu.gov.ua

Управлением Службы безопасности Украины совместно с правоохранительными органами региона принимаются меры, направленные на установление причастных к обстрелу здания почетного консульства Азербайджанской Республики. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По информации СБУ, в соответствии с компетенцией, Службой безопасности Украины рассматриваются версии о вмешательства «третьих» сил к раскачиванию ситуации в Украине и Харьковской области как элемента «гибридной войны», так и к созданию комфортных условий для дипломатов «третьих» стран в их деятельности, связанной с ситуацией в Нагорном Карабахе.

«Представники Вірменської і Азербайджанської діаспор, які проживають на території Харківського регіону і України в цілому, чудово розуміють, що Україна не є полем бою. Більше того, кожна з цих діаспор зацікавлена у недопущенні конфліктної ситуації в регіоні, що може погіршити відносини з регіональною та центральною владою. Разом з тим, після аналізу ситуації констатуємо, що подібні випадки відбуваються в країнах, де компактно проживають вихідці з Вірменії і Азербайджану, і саме медіаресурси «третіх» країн розповсюджують зазначену інформацію, — говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что отдельные политические силы региона, которые приближены к «третьим» странам, в результате звонкого проигрыша на местных выборах, возможно по указанию эмиссаров «третьих» стран (сейчас указанная версия также проверяется), пытаются сделать «хайп» и разжечь огонь национальной вражды На Харьковщине.

В то же время Управление СБУ обращается к харьковчанам и гостям региона с просьбой помочь установить тех, кто обстерлял почетное консульство.

«Особливо просимо звертатись людей, котрі здійснювали в’їзд на територію України через пункт пропуску «Гоптівка» 05-06 листопада 2020 року та виїзд 07 листопада 2020 року. За характерними особливостями, один з двох злочинців професійно займався боксом, кікбоксінгом або тайським боксом», — говорится в сообщении СБУ.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове обстреляли почетное консульство Азербайджана.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: