С Харькова стартует тур, популяризирующий украинскую классическую музыку

11:31  |  06.11.2018

Начнет проект 9 ноября исполнение МАСО «Слобожанский» «11 этюдов в форме старинных танцев» «украинского Моцарта» Виктора Косенко в реконструированной оркестровке Леонида Бильчинского. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Мероприятие пройдет в Доме Алчевских в 19:00. Руководить оркестром будет дирижер из Киева Сергей Лихоманенко.

«С программой «Код Косенко», которая нацелена на популяризацию украинской классической музыки, мы планируем выступить во всех крупных городах страны. Кроме того, к проекту уже проявили интерес в Италии, Эстонии, Азербайджане, — рассказывает один из организаторов проекта и его дирижер Сергей Лихоманенко. – Ведь Виктор Косенко — один из интереснейших композиторов XX века, который создал музыкальные шедевры мирового класса. Стартуем мы в Харькове, именно здесь 90 лет назад состоялось первое исполнение «Героической увертюры» — дебютного симфонического произведения этого выдающегося композитора».

По мнению Сергея Лихоманенко, «11 этюдов …» интересны и тем, что в них в музыкальной форме зашифровано своего рода музыкальное послание композитора, отсюда и название концерта – «Код Косенко». Цикл построен по сюитному принципу. В основе произведения — традиционная сюита эпохи барокко, состоящая из старинных танцев — алеманда, куранта, сарабанда и жига. Но автор значительно расширяет цикл, вводит два гавота, два менуэта, бурре, ригодон, пасакалью. Зачем он это делает, и почему он размещает эти танцы именно в такой, а не в другой последовательности, можно понять, только послушав это замечательное произведение, «расшифровав», таким образом, «Код Косенко».

Следующее выступление МАСО пройдет 16 ноября. Это будет концерт «В мажоре осень золотая», в котором прозвучат произведения Шуберта, Бетховена и Брамса. Дирижер – Петр Толстуха (Киев). Начало мероприятия — в 19:00.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: