С 6 декабря в Украине усиливают карантин: сертификаты о вакцинации нужны и в «желтой» зоне

16:14  |  05.12.2021
С 6 декабря в Украине усиливают карантин: сертификаты о вакцинации нужны и в "желтой" зоне

С 6 декабря начинают действовать новые карантинные правила. Об этом напомнили в Министерстве охраны здоровья.

Согласно изменениям, в «желтой зоне» могут работать только те общественные учреждения, где все сотрудники имеют как минимум одну дозу вакцины против COVID-19 или действующий отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Посещать такие учреждения можно только людям, которые также получили как минимум одну дозу вакцины. Кроме документа о вакцинации, для посещения заведения подойдет и действующий отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

В МОЗ подчеркнули, что раньше заведения имели возможность выбирать формат работы: не проверять COVID-документы, но соблюдать ограничения «желтой зоны» или проверять документы, но работать без соблюдения соответствующих норм.

С 6 декабря такая опциональность не предусмотрена: все заведения должны проверять наличие COVID-документов как у сотрудников, так и у посетителей.

Основное отличие работы и посещения общественных учреждений в «желтой» и «красной» зонах состоит в использовании документов о получении прививки.

Если в «желтой» зоне эпиднебезопасности можно использовать документ о получении одной дозы вакцины (желтый COVID-сертификат или справку 063-О), в «красной» – только документ о получении полного курса вакцинации (зеленый COVID-сертификат, международное свидетельство о вакцинации).

Негативный тест или сертификат о выздоровлении разрешается использовать на обоих уровнях эпиднебезопасности.

Важно, что с 6 декабря срок действия желтого COVID-сертификата будет уменьшен до 30 дней. Раньше он составлял 120 дней. Это означает, что через 30 дней сертификат о получении первой дозы вакцины против COVID-19 не будет валидным.

Отметим, Харьковская область находится в «желтой» зоне карантина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: