С 1 сентября в Харькове будут выдавать только электронные больничные

14:52  |  26.08.2021

С 1 сентября в Харькове, как и по всей Украине, начнут выдавать исключительно электронные больничные листы. Об этом 26 августа сообщает сайт Харьковского горсовета.

Как рассказала сегодня, 26 августа, начальник отдела координации цифровых проектов Департамента цифровой трансформации Татьяна Виноградская, с 4 июня по 31 августа в стране действует переходный период, во время которого можно получить и бумажный, и электронный вариант больничного.

«Этот период предоставлен для того, чтобы выявить проблемные моменты и чтобы врачи смогли научиться оформлять электронные больничные листы. За время тестирования система показала себя действенной, но было выявлено много неточностей в данных пациентов. Есть ошибки в идентификационных кодах, в ФИО. Также многие люди узнавали, что они трудоустроены неофициально, хотя они думали, что официально. Мы учим врачей проверять все данные пациентов при выписывании электронного больничного. С 1 сентября, когда пациент будет обращаться за больничным листом, было бы неплохо иметь с собой документы или их копии, чтобы врач мог проверить информацию и избежать ошибок», — отметила Татьяна Виноградская.

По ее словам, выписанные во время переходного периода и не закрытые бумажные больничные будут закрываться, как раньше, по привычной процедуре. Но с 1 сентября новые больничные будут выписываться только через медицинско-информационную систему.

«Пациент приходит к врачу или находится в стационаре. Врач выписывает больничный через систему, подписывая его своим цифровым ключом. Информация поступает в eHealth (электронная система здравоохранения), а пациент получает СМС-сообщение, что ему выписан электронный больничный. Информация, которая находится в eHealth, пересылается в Пенсионный фонд, в реестр листов нетрудоспособности. Там эту информацию пересылают в личный кабинет работодателя, который видит, что работник на сегодня является нетрудоспособным. Пациенту снова приходит СМС, что его лист нетрудоспособности обработан, и он будет знать, что все нормально, и можно ждать выплат по больничному листу», — пояснила Татьяна Виноградская.

По ее словам, в харьковских медицинских учреждениях хватает компьютерной техники, чтобы обеспечить выдачу электронных больничных, и все врачи прошли обучение. Если у них будут возникать трудности с оформлением больничных листов, то они смогут оперативно обращаться к консультантам.

«В целом, система готова к работе с 1 сентября. Ее преимущества? Оформление больничных делается быстрее и проще, нет лишних бумаг, пациенту не нужно бегать по медучреждениям, исправлять ошибки и т. д. Да, возможны определенные трудности на первых порах, но в целом это делается для общего блага. Думаю, через месяц-два система войдет в нормальный режим работы, и мы все увидим и оценим ее преимущества», — подчеркнула Татьяна Виноградская.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: