С 1 октября монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов перестают быть средством платежа

11:16  |  28.09.2020
С 1 октября монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов перестают быть средством платежа

Монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов (до 2003 года) перестают быть средством платежа с 1 октября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Национальный банк Украины презентовал будущие изменения в банкнотно-монетном ряде гривны, направленные на дальнейшее упорядочение денежного обращения национальной валюты и упрощения расчетов. В частности, речь идет о таких шагах:

  • монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года;
  • национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

Монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются через изъятие из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году. Благодаря их изъятию из обращения эта проблема решится. Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты.

В НБУ говорят, что это не окажет влияния на инфляцию, поскольку при отсутствии монет номиналом 25 копеек при наличных расчетах могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги (к суммам, кратных 10 копейкам).

Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился.

То есть люди ними почти не рассчитываются, эти банкноты не инкассируются и в банки не поступают.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: