Руководство «Харьковских теплосетей» подозревают в хищении международного кредита

13:26  |  05.10.2019
Город выделит 70 миллионов гривен «Харьковским теплосетям»

Фото: city.kharkov.ua

Следователи Московского райотдела полиции в городе Харькове подозревают должностных лиц коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» в выводе миллионов гривен на фиктивные фирмы в рамках кредитной программы Международного банка реконструкции и развития. Об этом стало известно из постановления Московского райсуда Харькова от 26 сентября, — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Министерство финансов Украины и МБРР 26 мая 2014 заключили соглашения о займе на общую сумму 382 млн долларов для реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

КП «Харьковские тепловые сети» в рамках этого проекта заключило договоров на общую сумму 107,59 млн долл. В частности с АБ «Эксис Индастриз», в сентябре 2016 года. Которое в свою очередь в апреле 2018 заключило договор субподряда стоимостью 4,01 млн гривен с ООО «Полтавский строительный центр». Затем между этими двумя юрлица в августе 2018 года заключили еще один договор субподряда стоимостью 9,15 млн гривен. Договоры касались установления тепловых счетчиков и вспомогательного механического и электрического оборудования на тепловых пунктах жилых домов Харькова.

За период с января по октябрь 2018 было перечислено 3,27 млн гривен. В ходе расследования стало известно, что в 2018 году в ООО «Полтавский строительный центр» работало 4 человека вместе с директором. А гражданско-правовые договоры с гражданами и физическими лицами предпринимателями не заключались. Указанное количество работающих лиц не соизмерима с объемами работ, которые должны были выполняться по договорам субподряда.

Также установлено, что ООО «Полтавский строительный центр» потеряло (аннулировали) лицензию на ведение хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры. Некоторые виды работ, которые должен выполнять ООО «Полтавский строительный центр» предусматривают получение разрешения на выполнение работ с повышенной опасностью, которое выдается территориальным отделением Гоструда.

Однако, согласно информации, полученной во время досудебного расследования от Главного управления Гоструда в Харьковской области и от Главного управления Гоструда в Полтавской области действующие разрешения на выполнение работ повышенной опасности в ООО «Полтавский строительный центр» отсутствуют и декларации соответствия материально-технической базы предприятием не подавались.

Исходя из вышеуказанного, по мнению следователей, имеются основания считать, что договоры субподряда заключены между АБ «Эксис Индастриз» и ООО «Полтавский строительный центр» могут быть мнимыми, и заключенным с целью конвертации бюджетных средств в наличную форму.

Также известно, что ООО «Полтавский строительный центр» привлекало ООО «Будмонтажреконструкция» и ООО «СК Артбуд», в качестве субподрядных организаций. ООО «СК Артбуд» имеет признаки фиктивности, а ООО «Будмонтажреконструкция» фигурирует в уголовном производстве по хищению бюджетных средств на выполнении подрядных работ в Волчанской центральной районной больнице.

Владельцем и руководителем ООО «Полтавский строительный центр» является житель Люботина Игорь Марков.

https://www.facebook.com/anticor.kharkiv/photos/a.1617708965171990/2458255294450682/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARC-KgLcABImFxkqdbipLB23Ciw-cLa5fesCW2G9DP0V0nfD5ItBVbPtrsGgtybrMxDxAlIiiRZPvKslD_DIkcX9zlELuE74jw3B4iYcRxr9hVyUajS0qwpSDikU3hMfCdsD4p04HnTc_pBHMaoP3NHM1BAeACohkBh6iFnG4dqjwsGlm6NW4lGl93yDzr13q2aHMif9nExpPYHyuLwdYbcR75XLfxXyRnYQ7mJMiYCzcC8Tbg6jyF3Ke4FCsb6FLYH4-yTbaze4JoSryZIt41DM8Th746fCgj4HTkOGUwoY6S7ZzHOsSJip-C_h5C2JSx36ufcP7lwdDY2y31YkiJSVqVTK&__tn__=-R

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: