Родителям Николая Харьковского сообщили о подозрении

19:28  |  18.02.2022
Родителям Николая Харьковского сообщили о подозрении

Фото: facebook.com/prokuraturakharkiv

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры следователями ГУНП в Харьковской области сообщено о подозрении матери и отцу 16-летнего водителя, которого будут судить за смертельное ДТП на проспекте Гагарина, по факту злостного невыполнения установленных законом обязанностей по уходу за ребенком (ст.166 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что с ноября 2019 года по октябрь 2021 года несовершеннолетний парень совершил ряд административных и уголовных правонарушений.

Так, 26 октября 2021 года в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло столкновение автомобиля «Chevrolet Aveo», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Infiniti» под управлением 16-летнего водителя, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Chevrolet Aveo» погиб на месте. Трое пассажиров «Infiniti» получили телесные повреждения.

Кроме того, установлено, что в ноябре 2019 года несовершеннолетний, находясь в одном из харьковских супермаркетов, устроил стрельбу. Во время конфликта с матерью и братом своей одноклассницы, парень достал пневматический пистолет и выстрелил в них.

По постановлению суда к несовершеннолетнему применены принудительные меры воспитательного характера и передан под наблюдение матери до достижения им совершеннолетия.

Однако, не выполняя требования суда, мать систематически уезжала за границу, из-за чего сын оставался без присмотра.

Cанкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: