Результаты конкурса на должность губернатора могуть признать незаконными — юрист

16:31  |  03.10.2016

Недопуск депутата Харьковского горсовета от фракции «Самопоміч» Тараса Ситенко к конкурсу на должность председателя Харьковской облгосадминистрации является грубым нарушением украинского законодательства. Об этом заявила управляющий партнер ЮФ «Кибенко, Оника и партнеры», член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины Елена Кибенко, передает пресс-служба харьковской «Самопомічі».

По словам Елены Кибенко, конкурсная комиссия допустила грубые нарушения действующего законодательства, из-за чего результаты конкурса могут быть признаны недействительными.

«Документы для участия в конкурсе были поданы Тарасом Ситенко своевременно, 23 сентября 2016 года, за пять дней до окончания установленного срока. Согласно законодательству, конкурсная комиссия должна была проанализировать документы, и, в случае, если они не соответствуют требованиям законодательства, принять решение о недопуске к конкурсу, уведомив об этом кандидата в трехдневный срок с даты подачи документов. Такого уведомления Тарас Ситенко не получил», — прокомментировала Елена Кибенко.

Тараса Ситенко уведомили об отказе в приеме документов по телефону за один рабочий день до даты проведения конкурса. Официальный отказ в письменной форме до сих пор не получен. Таким образом, комиссия исключила возможность обжалования. «Указанное процессуальное нарушение (ненадлежащее уведомление кандидата о недопуске к участию в конкурсе) уже является достаточным основанием для признания результатов конкурса незаконными», — отметила Елена Кибенко.

По ее словам, правовых оснований для недопуска Тараса Ситенко к конкурсу нет. Представители конкурсной комиссии сказали Тарасу Ситенко , что у него отсутствует опыт работы на государственных должностях или в органах местного самоуправления. По словам Елены Кибенко, законодательство не требует наличия такого опыта.

Пункт 3 требований, предъявляемых к участникам отбора, гласит, что к конкурсу на должность руководителя ХОГА допускаются лица, имеющие опыт работы на руководящих должностях в соответствующей сфере – не менее трех лет. Елена Кибенко говорит, что с юридической точки зрения в документе понятие «соответствующая сфера» не определено, поэтому это могут быть иные частные организации – коммерческие или некоммерческие.

Управленческий опыт Тараса Ситенко на руководящих должностях составляет 20 лет. «Считаю, что быть принятым (избранным, назначенным) на руководящую должность в сфере государственной деятельности после занятия руководящей должности в негосударственной сфере является вполне приемлемым, в том числе с точки зрения обновления общества и всех ветвей власти. Противоположный подход сделал бы невозможным приток новых лиц в государственную сферу, создал бы замкнутый круг государственных служащих», — заявила Елена Кибенко.

Елена Кибенко настаивает, что устранение Тараса Ситенко от участия в конкурсе на занятие вакантной должности председателя Харьковской областной государственной администрации осуществлено без надлежащих правовых оснований, и было проведено с грубыми нарушениями процедуры.

Тарас Ситенко заявил, что будет обжаловать данное решение комиссии в суде.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: