Скоро начнется реставрация «репинских мест» Чугуева в рамках подготовки к празднованию юбилея Репина

23:00  |  03.07.2013

В Чугуеве в скором времени начнется масштабная реконструкция усадьбы Ильи Ефимовича Репина, в которой находится мемориальный музей и парка, носящего имя знаменитого художника. Руководство обладминистрации отмечает, что данный проект является дорогостоящим, однако его воплощение необходимо для празднования 170-ти летнего юбилея со дня рождения И. Е. Репина на государственном уровне, который пройдет на Харьковщине в следующем году.

DSC00633_resize

Для реконструкции усадьбы Репина, где художник жил в период с 1876 по 1877 года, необходимо 300 тысяч гривен. Уже много лет музей-усадьба подвергался лишь косметическим ремонтам, что только скрывало деформации здания.

Помимо усадьбы, чиновники планируют благоустроить парк, который на данный момент находится в плачевном состоянии. Если проект воплотится в жизнь, то жители города Чугуев будут гулять по новым, а также по старым аллеям, которые приведут в порядок. Все 7 га территории парка имени И. Е. Репина будет огорожена, входные зоны будут украшены арками.

Помимо прочего на территории парка планируют организовать тематические зоны: ландшафтная, детская, площадка для молодых художников, а также зона проведения массовых мероприятий.

Голова Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин внес предложение отметить юбилей Ильи Репина на государственном уровне, однако, для того чтобы Парламент утвердил соответственное постановление, руководству области необходимо выполнить «домашнее задание»:

«Мы должны увеличить площади под экспозицию уже в существующих помещениях. И придумать то, что позволит ликвидировать расстояние, которое отделяет от Харькова – около 40 км. Один их вариантов – создание центра или постоянно действующей выставки для молодых художников», – заявил Михаил Маркович.

Работа по благоустройству и реставрации «репинских мест» Чугуева обеспечит музею дополнительный приток посетителей. На сегодняшний день ежегодное количество посетивших музей составляет 20,5 тысяч человек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: