Ремонт «Фэнтези-парка» подорожает на 64 миллиона — ХАЦ

16:07  |  26.11.2021
Ремонт «Фэнтези-парка» подорожает на 64 миллиона - ХАЦ

Фото: city.kharkov.ua

Управление экологии и благоустройства Харьковского горсовета 22 ноября объявило закупку на 64,3 млн гривен по восстановлению элементов благоустройства территории напротив дома на улице Лебединской, 3. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

По данным ХАЦ, территория напротив дома на улице Лебединской, 3 – это территория сквера возле дворца культуры «Металлист», где расположился «Фэнтези-парк».

В техзадании к закупке почти все касается монтажа электроники и светового оборудования. Аукцион должен пройти 9 декабря.

Работы по капитальному ремонту этого сквера приступили еще в 2018 году.

В течение 2018-2020 годов на капитальный ремонт парка заключили два договора и заплатили по ним 32,5 млн гривен.

В августе-октябре 2021 года Управление экологии и благоустройства горсовета заключило два договора на общую сумму 109,2 млн гривен с ООО «Укрспецреставрация» по восстановлению элементов благоустройства территории напротив дома №94 на улице Плехановской и на ул. Днепровской (от ул. Лебединской, 5 до пер. Дегтярева, 16).

По данным ХАЦ, это 109,2 млн. грн. – это затраты на светодиодные конструкции, светодиодные скульптуры, фигуры фантастических героев, проекционные технологии, установленные в «Фэнтези-парке».

Подробные сметы к этим договорам не были опубликованы, поэтому остается неизвестной стоимость материалов, товаров, работы во время ремонта.

Договор на восстановление элементов благоустройства территории напротив дома №94 на улице Плехановский был заключен 16 августа 2021 года и в течение 2 недель проплатили по нему 87%, а именно 40 млн гривен. На данный момент этот договор проплатили уже полностью.

Договор на ул. Днепровской (от ул. Лебединской, 5 до пер. Дегтярева, 16) был заключен 22 октября 2021 года и в течение недели проплатили по нему 95%, а именно 60 млн гривен. На данный момент этот договор проплатили тоже уже полностью.

Экспертизу проекта и сами проектные работы на территории напротив ул. Плехановская, 94, на территорию на ул. Днепровской и на территорию напротив дома по ул. Лебединской, 3 заказывали у одних фирм.

По данным ХАЦ, это говорит о том, что ремонт сквера возле ДК «Металлист», создание там Фэнтези-парка, разбили искусственно на несколько тендеров, но все они касаются одной территории.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: