Ректор ХНАУ имени Докучаева задержан за взятку в 300 000 гривен (обновлено)

20:16  |  15.05.2020
Ректор

Ректор Харьковского национального аграрного университета имени В. Докучаева Александр Ульянченко и проректор этого вуза подозреваются в получении взятки в 300 000 гривен.

По информации Нацполиции, ректор и проректор одного из харьковских вузов взятку требовали с предпринимателя перечислить на счет подконтрольного им благотворительного фонда 300 000 гривен за разрешение арендовать помещение ВУЗа.

В университете был проведен обыск. Установлено, что квитанцию ​​о перечислении денег на счет благотворительного фонда от частного предпринимателя получил лично ректор.

Как стало известно MyKharkov.info из собственных источников, речь идет о ректоре ХНАУ имени Докучаева Александре Ульянченко. На официальном сайте ВУЗа опубликовано фото ректора в кабинете, который очень похож на тот, что показало Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Полицейские задержали ректора харьковского ВУЗа за вымогательство и получение 300 000 гривен взятки

Александр Ульянченко. Фото: knau.kharkov.ua

В своей ежегодной декларации, которая опубликована на сайте НАПК, Ульянченко указал: земельный участок, дом и две квартиры в поселке Докучаевское. За прошедший год он заработал 534 377 гривен, где: 389 233 — заработная плата, 84 659 — зарплата по совместительству, 36 720 — пожизненная плата член-корреспондента НААН Украины, 73 765 — пенсия. Согласно декларации, у его жены есть Volkswagen Passat 2001 года выпуска.

В настоящее время ректора и проректора задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: