Рейтинг районов Харькова: где лучше купить квартиру?

20:42  |  27.04.2021
PR

Как выбрать район для комфортного проживания в Харькове? Особенности выбора вторичного жилья в Харькове: в каком районе города лучше жить?

Харьков, так называемая первая столица Украины, достаточно развитый индустриально и культурно город, а значит покупка собственной квартиры на вторичном рынке недвижимости в одном из местных районов — крайне выгодная финансовая инвестиция в светлое и обеспеченное будущее!

Как выбрать район для проживания в Харькове?

Продажа квартиры в Харькове на DOM.RIA зачастую осуществляется в пределах 9 основных жилых районов:

  • Шевченковский;
  • Киевский;
  • Холодногорский;
  • Московский;
  • Индустриальный;
  • Новобаварский;
  • Немышлянский;
  • Основянский;
  • Слободской.

Перед тем как решить купить жилье в Харькове, стоит помнить, что только Шевченковский и Киевский жилые массивы считаются самым благоприятными как для длительного проживания, так и для отдыха, учебы или работы.

Шевченковский

Шевченковский район — отличный вариант для длительного самостоятельного проживания, поскольку именно здесь сосредоточена основная часть исторических и архитектурных памяток, скверов и парков, популярных локальных магазинов, торгово-развлекательных центров, медицинских и учебных учреждений.

Благодаря такому удачному географическому расположению и близости ко всем важным местам, однокомнатная квартира на вторичном рынке недвижимости Харькова в Шевченковском районе стоит порядка 30-70 тыс. долл., а средняя стоимость квадратного метра колеблется в пределах 34 тыс. грн.

Киевский
Не менее хорошие варианты квартир в Харькове стоимостью от 14 до 150 тыс. долл. представлены и в Киевском районе, который славится многолетней историей, а также красивыми зелеными парками и зонами отдыха.

Киевский жилой массив считают “фаворитом” у городской власти, поэтому на развитие его центральной инфраструктуры и культурной жизни выделяют немалую сумму из годового бюджета.

Холодногорский

Холодногорский район, а также Московский, Индустриальный и Новобаварский жилые массивы играют самую важную роль в промышленном развитии Харькова.

Например, на территории Холодногорского микрорайона функционирует около 90 различных предприятий. Что не менее важно, здесь обслуживает местных жителей 220 локальных магазинов, 11 супермаркетов, 35 аптек и 3 больших рынка.

Однокомнатная квартира на вторичном рынке недвижимости в Холодногорском районе стоит 12-49 тыс. долл., так что здесь достаточно выгодно покупать собственное жилье для длительного проживания или для регулярной сдачи в аренду.

Менее развитыми, но не менее популярными считаются и другие районы-промышленники, в которых средняя стоимость 1-комнатной квартиры колеблется в пределах:

  • Московский (12-52 тыс. долл.);
  • Индустриальный (7-42 тыс. долл.);
  • Новобаварский (11-31 тыс. долл.).

Немышлянский

Немышлянский жилой массив сперва кажется не таким безопасным, чистым и развитым, как другие районы, поэтому покупка квартиры в Харькове в этом районе обойдется в 13-60 тыс. долл.

Обратите внимание, что последнии позиции в рейтинге по качеству проживания также занимают Основянский и Слободской районы. Главная причина столь низкой оценки со стороны местных жителей — удаленность от активной центральной части Харькова и многих культовых развлекательных и культурных мест.

Так что после принятия решения купить квартиру в Харькове, стоит учитывать индивидуальные потребности, желания и финансовое положение, чтобы выбрать свой идеальный вариант для комфортного проживания в одиночку или большой семьей!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Анатолий 9:59 | 28.04.21

    Дело не в официальном названии района, а в конкретном расположении жилья. Лучшие места — Загоспромье («Тихий центр»), затем — Нагорный район, охватывающий исторический центр города и р-н Парка Горького. А рейтинг квартир в безликих спальных районах зависит в первую очередь от близости к станциям метро.

  2. Харьковчанин 22:24 | 29.04.21

    Ужас! Что такое Киевский жилой массив?
    Холодногорский микрорайон? Человек, который это писал явно не местный. Или живёт в какой-то параллельной Вселенной.

    Про грамматику — это отдельный разговор! Стыдно!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: