«Рейдерский захват»: «Салтовский хлебозавод» передали новому управителю

10:32  |  22.03.2018

Вчера, 20 марта, «Салтовский хлебозавод» №3, который находится под арестом, передали управляющей компании «Короваево»,пишет издательство «Вести».

Предприятие, которое ранее принадлежало компании «Lauffer Group», передали новому собственнику за долги. Теперь продукцию «Салтовского хлебозавода» можно будет приобрести в харьковских супермаркетах под другой торговой маркой.

При этом собственник завода не поменялся. Определение об аресте в рамках уголовного производства лишь запрещает владельцу  осуществлять управление предприятием, уверяет глава Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными вследствие коррупционных и других преступлений Антон Янчук.

«Любой объект, который арестован в рамках уголовного производства, может быть по инициативе прокуратуры или правоохранительных органов передан в управление кому-то по решению суда. Если он подлежит продаже — Нацагентство организовывает его продажу. Если он принадлежит управлению, как в случае с «Салтовским хлебозаводом», мы начинаем отбор у управителя. Заключили с ним договор управления, подписали акт приема-передачи объекта, как сегодня. Теперь начинается совершенно новая история. С этого момента управитель обладает арестованным заводом на основе договора управления, заключенного с нами. Это абсолютно отдельное основание для осуществления каких-либо бизнес-процессов», — рассказал KHARKIV Today Антон Янчук.

Торговая марка «Короваево» будет осуществлять управление «Салтовским хлебзаводом» до тех пор, пока суд не снимет арест.

На «Салтовском хлебозаводе» №3 работают около 200 человек. В пресс-службе завода сообщили, что причина, по которой киоски перестали работать — рейдерский захват. Вот что рассказали в пресс-службе, передает Vgorode.

«8 января 2018 года произошел незаконный арест и блокирование активов ООО «Салтовхлеб». Хлебозавод №3 на данный момент захвачен рейдерами. Дело в том, что это имущество под следствием и было признано вещественным доказательством. А уже вчера следователь Харьковского областного управления Национальной полиции Бычихина Л.А. прибыла на объекты и при поддержке неопознанных бойцов потребовала передать имущество для якобы ответственного хранения нашим прямым конкурентам, которые уже завладели хлебозаводами №8 и №11.Рейдеры силой захватили не только залоговое имущество хлебозавода №3, но и его кассовую выручку, оборудование, транспорт, сырье, упаковку и прочие материальные ценности!», — заявил директор захваченного предприятия Константин Диденко.

По словам юристов ООО «Салтовхлеб» в рамках уголовного дела, которое возбудил «Златобанк», пытаясь таким образом отобрать некогда бывшее в залоге имущество, следственным судьей Киевского районного суда Харькова Колесник С.А. арестовано и незаконно передано на хранение «профильному, специализированному предприятию, которое имеет опыт в управлении подобными активами». Им оказался прямой конкурент — общество с дополнительной ответственностью «Салтовский хлебозавод». Это при том, что согласно законодательству, недвижимое имущество в рамках уголовного дела по всем нормам права нельзя предавать на хранение третьим лицам. Необходимо отметить, что по закону на арестованном имуществе работать нельзя. Естественно, захватчики-конкуренты это не соблюдают и начали уже использовать оборудование!

Удивительно, но правоохранителей не насторожило то, что в обществе с дополнительной ответственностью «Салтовский хлебозавод», учрежденном  всего лишь два месяца назад, единственным учредителем и директором в одном лице является гражданка с адресом регистрации в Енакиево Донецкой области, который внесен в список населенных пунктов, на которых органы власти Украины не осуществляют свою деятельность», — говоится в сообщении.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Салтовский хлебозавод в Харькове заявляет о рейдерском захвате.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: